Любители Скандинавии просто обязаны посетить её самый большой город, Стокгольм. Имеет очень необычное расположение: место слияния шведского озера Меларен с Балтийским морем. Из-за этого город просто испещрён водой и островками — везде избыток мостов. Швеция подходит для круглогодичного отдыха из-за своего климата.

Старинные сооружения

Посетив Стокгольм, можно осмотреть замки: тут расположилось множество дворцов местной знати, они поражают своим размахом и красотой. Купить билет в Стокгольм можно при помощи сервиса Lennupiletid.
Рыцарский дом — возведённый в 1647-м, служил пристанищем так называемого Дворянского собрания. Тут решались важные для Стокгольма и страны вопросы. А рядом расположились пристанища этих дворян. Внутреннее убранство этого рыцарского дома специально старались никак не изменять, дабы сохранить его первозданную архитектурную уникальность.
Дворец Бунде — красивое место, построенное в 1673-м. Замок был возведён на деньги Бунде, канцлера-казначея тех времён. Прямо перед дворцом разбит красивый сад.
К сожалению, дворец, который стал бы самым большим из всех, так и не достроился. Строительство было закончено в 1653-м из-за смерти инициатора строительства.
Королевский замок, сооружённый в 1740-м, теперь гвоздь стокгольмских экскурсий. Во дворе стоит караул, одна из частей замка занята музеем. Ровно в 12:15 ежедневно перед замком происходит смена караула — действо очень нравится туристам, многие стараются его запечатлеть.

Современные достопримечательности

Риксдаг — местный парламент, что расположился на острове с 1905-го. Стиль называется необарокко. Риксдаг формирует внешний облик Стокгольма.
Музей Васа — главный здешний музей. Найти его реально на острове Юргорден. Крайне популярная достопримечательность у туристов из Европы и не только.
Музей посвятили мореплаванию, с чем у большинства ассоциируется Скандинавия, — причина бешеного успеха. Название дал военный корабль «Васа», который считается одним из экспонатов. Чтобы его выставить, музей проводил специальные доработки самого здания.