Рейтинг WTA – это продуманная и четко структурированная система начисления очков за выигранные матчи, которая учитывает как само число успешных поединков, так и ранг конкретного турнира.

На протяжении пятидесяти двух недель каждого сезона любая профессиональная теннисистка может улучшить свое положение в рейтинге WTA, приняв участие в произвольном числе турниров. Индивидуальный рейтинг формируется на основании данных о выступлении спортсменки на 16-ти соревнованиях, где она показала наилучшие результаты (у парниц этот показатель меньше – 11 турниров).

Самыми «ценными» считаются турниры Большого шлема, каждый из которых приносит победительнице +2000 очков. Меньше всего получают теннисистки, выигравшие 10-тысячники (небольшие турниры серии ITF), однако в конечном итоге, как показывает практика, выше всех забираются те, кому удается поддерживать игровую стабильность, постепенно улучшая свою статистику.

В настоящее время в десятку лучших теннисисток мира входят:

  1. Ига Свёнтек (Польша);
  2. Анетт Контавейт (Эстония);
  3. Мария Саккари (Греция);
  4. Паула Бадоса-Хиберт (Испания);
  5. Онс Жабер (Тунис);
  6. Арина Соболенко (Беларусь);
  7. Симона Халеп (Румыния);
  8. Джессика Пегула (США);
  9. Дарья Касаткина (Россия);
  10. Гарбинье Мугуруса (Испания).

Команда Tennis-gambling.com внимательно следит за изменениями рейтинга WTA. Мы предоставляем самую оперативную информацию об изменениях в списках лидеров, а также предлагаем актуальные прогнозы на самые интересные матчи тура.

Парный и одиночный рейтинг WTA

Несмотря на то, что многие теннисистки охотно совмещают выступления в одиночках и парах, единого рейтинга WTA не существует. Для каждой категории предусмотрена своя схема начисления очков, причем парницы, как правило, получают меньше, в том числе и в финансовом плане.

Тем не менее, продвижение в парном рейтинге также можно считать одним из маркеров успешной спортивной карьеры. Единого рецепта здесь нет – например, Уильямс-младшая начинала именно с выступления в парах, взяв несколько значимых трофеев и выиграв олимпийское золото вместе с сестрой. Другие теннисистки, напротив, сосредотачиваются на парном разряде ближе к закату карьеры, когда здоровье уже не позволяет поддерживать прежний темп выступлений.

Впрочем, все это вовсе не значит, что парный рейтинг WTA состоит сплошь из ветеранов. Так, в настоящее время три первых строчки занимают Кори Гауфф (18 лет), Элисе Мертенс (26 лет) и Катержина Синякова (26 лет).

Лучшие теннисистки в истории WTA

Существуют ли некие критерии, которые позволяют оценить успешность карьеры той или иной теннисистки?

И да, и нет.

Так, к примеру, в споре о том, какая именно спортсменка достойна звания G.O.A.T. (Greatest of All Times, то есть «Лучшей на все времена»), нередко упоминают общее число завоеванных трофеев Большого шлема – самых престижных теннисных наград. Абсолютной рекордсменкой всех времен по этому показателю является австралийка Маргарет Корт (24), на втором месте идет Серена Уильямс (23). Однако американка выиграла все свои трофеи в эпоху Открытой эры, когда теннис вышел на качественно новый уровень, а конкуренция в туре заметно возросла, в то время как часть титулов Корт пришлась на более ранний период. Кроме того, Серене удалось обойти конкурентку по общему числу трофеев и к тому же собрать карьерный Золотой шлем (под этим термином понимаются победы на всех четырех мэйджорах плюс олимпийское золото).

Абсолютной рекордсменкой тура по числу трофеев в одиночном разряде является чешка Мартина Навратилова, позже сменившая гражданство на американское. На ее счету 167 трофеев, у ее ближайшей преследовательницы Крис Эверт – 154, на третьем месте идет Штеффи Граф со 107-ю трофеями.

Навратиловой принадлежит и еще один рекорд, который пока остается недосягаемым – победная серия из 74-х матчей. Приблизиться к ней смогла лишь все та же Штефф Граф с 66-ю матчами. Интересно, что обе легендарные спортсменки находятся в топ-3 по числу недель, проведенных в статусе первой ракетки мира (377 у Граф и 331 у Навратиловой). Третье место занимает Уильямс-младшая с 307-ю неделями.

А вот общий размер призовых считается довольно условным критерием успешной карьеры. Во-первых, потому, что размеры выплат на мужских и женских мэйджорах сравнялись совсем недавно. Во-вторых, в наши дни многие спортсмены получают дополнительный доход за счет рекламных контрактов и ведения собственного бизнеса (например, Елена Остапенко занимается дизайном спортивной одежды, а Донна Векич создает интерьерные свечи премиум-класса). Тем не менее, рейтинг самых богатых теннисисток регулярно обновляется; в настоящее время его возглавляют сестры Уильямс, заработавшие на двоих почти $140 млн за карьеру.