Перед человеком, имеющим дополнительную жилплощадь, обыкновенно встает задача

сдать квартиру. Сдавать недвижимость в аренду выгодно, это приносит значительный доход.

Преимущества сдачи квартиры в аренду

Доверив поиск квартирантов опытному риэлтору у владельца квартиры отпадает необходимость тратить время и силы на поиск и показы. Сдача квартиры в аренду не только может стать основным или дополнительным источником дохода, но и избавляет от ненужных трат по обслуживанию и содержанию жилья.

Плюсы аренды недвижимости для арендодателя:

· вы не тратите деньги на содержание квартиры;
· у вас есть возможность получать доход от аренды;
· доход стабилен, не зависит от сезона;
· сдача квартиры в аренду через риелтора не обязывает постоянно находиться рядом с квартирантами;
· можно сдавать квартиру на любой срок — на год, на месяц, на неделю, посуточно;
· доход не зависит от сезона, погоды, праздников и выходных.
· вы всегда знаете, сколько заплатили квартиранты и можете планировать свои доходы.
· вы можете сами принимать решение, кого и на каких условиях принимать.

Что такое договор найма и зачем он нужен?

Договор нвйма — это документ, который подтверждает право пользования сдаваемой жилплощадью. В нем прописаны права и обязанности сторон.

Договор найма жилого помещения может быть типовым, составленным с учетом требований законодательства. Типовой договор — это документ, по которому одна сторона (арендодатель) обязуется предоставить второй стороне (нанимателю) жилое помещение на определенных условиях за плату.

В бумаге должны быть указаны все существенные условия, предусмотренные законодательством. Если речь идет об аренде квартиры или дома, должны быть обязательно указаны адрес, количество комнат и площадь, состояние, наличие обстановки, а также другая информация.

Иногда договор аренды жилого помещения составляют в произвольной форме. В таких случаях следует придерживаться некоторых правил. Необходимо указать место и дату заключения договора, а также данные сторон:

· ФИО, паспортные данные, адрес регистрации.
· Адрес арендуемой квартиры и ее кадастровый номер, в случае, если речь идет о договоре аренды комнаты, то необходимо указать ее площадь, номер комнаты.
· Цена договора – это сумма арендной платы за весь период аренды и помесячно.
· Срок действия договора.

Правильно составив договор аренды, владелец жилья защитит себя от неприятностей и при необходимости сможет доказать свою правоту в суде, избегнув расходов и порчи имущества.