Музеи Кремля много лет плодотворно работают с Музеем Метрополитен. За годы сотрудничества были организованы многочисленные экспозиции, в то числе и от https://mir-knigi.net/books/priklyucheniya, проведены тренинги по подготовке сотрудников. Но никогда пока еще американские музейщики непосредственно не выставлялись в Музее Кремля.

Три года тому назад в Музее Метрополитен с триумфом состоялась выставка, посвященная жизни и творчеству дизайнера, художника, модельера, легенды мировой моды Поля Пуаре. Эта выставка была признана самой успешной по версии издания «The Art Newspaper» в категории «Декоративно-прикладное искусство». И именно эта выставка легла в основу экспозиции, которую американцы привезут для показа в Москву.

Кстати, Музеи Кремля также становились обладателем звания самая лучшая выставка по версии «The Art Newspaper» с экспозицией «Картье: Инновации ХХ века».

Заместитель директора музеев Кремля Зельфира Трегулова в интервью РИА Новости восторженно рассказала, что зрители экспозиции «Поль Пуаре – король моды» смогут своими глазами на одежду и аксессуары созданные Полем Пуаре. Увидеть графические работы Поля Эриба, Пуаре и других знаменитых художников, которые на протяжении 1910-1920 годов внесли свой вклад в иллюстрирование самых популярных и авторитетных изданий посвященных моде.

Жемчужиной выставки станут костюмы, которые Поль Пуаре создал специально для своей обожаемой Денизы – его жены и его музы. Пять лет назад в 2005 году Музей метрополитен выиграл схватку на аукционе, где в качестве лота выставлялись эти произведения классики модного искусства.

По задумке руководства Музеев Кремля, ведутся переговоры о том, чтобы получить добро на демонстрацию в рамках этой выставки еще нескольких знаковых костюмов Поля Пуаре, хранящихся сегодня  в Музее костюма во французском Париже.  Выставка должна не просто продемонстрировать моду прошлых лет, ее идея рассказать о моде, как о высоком искусстве.

Поль Пуаре – революционер в мире моды. Еще в начале ХХ столетия в 1905 году, именно с его подачи женщины сказали решительное «нет» жестким корсетам и облачились в просторные платья, в основе которых лежал рубашечный покрой.   А еще через несколько лет практически вся женская половина Европы щеголяла в псевдо кимоно и туниках аля Поль Пуаре.

Увидеть выставку своими собственными глазами  в Музеях Кремля зрители смогут ориентировочно в сентябре 2011 года.