Константин Пономарев

Он – неординарная фигура. Он – явление в мире моды. Он – до сих пор живет в Харькове и не собирается никуда переезжать. Он – это харьковский модельер  Константин Пономарев.

Его обожают и ненавидят. Он вызывает восторг и презрение. Он одиозная и яркая личность. Он модельер, который совершенно твердо знает, мода умерла и ее не существует в принципе. Он счастлив, что живет во времена, когда можно все! Он за то, чтобы люди надевали на себя вещи осознанно, а не потому, что кто-то, когда-то сказал, что это нужно носить.

Он создает женские коллекции и мужские. И те и другие мгновенно после показа вызывают массу бурных обсуждений и обрастают легендами. Их ругают на все лады и восхищаются очередной, неожиданной, пономаревской «фишкой». А он совершенно спокойно относится и к тем и к другим, потому что уверен в себе.

Его мужчины элегантны и мужественны, а женщины – трогательны и умеют постоять за себя. Он одевает бизнес-леди и домохозяек, жен олигархов и девчонок выпускниц. «Его» клиентка может быть какой угодно – низенькой или модельного роста, худенькой или фигуристой, молоденькой или в самом соку – одно можно сказать совершенно уверенно, незаметными клиентки Пономарева не бывают никогда. Но ожидать от него трепетного ползания на задних конечностях не стоит, он безжалостен в суждениях и не скрывает своего отношения.
Он левша с модельной внешностью и фигурой греческого олимпийца. Его похвалил Вячеслав Зайцев, который принципиально не хвалит модельеров, никогда и никого. Ему подмигнул Пако Рабан, хотя Пономарев смеется, вспоминая об этом, и говорит, что бог его знает, что было на уме у мэтра.

Он говорит, что совершенно счастлив тем, что занимается любимым делом, за которое к тому же еще и платят приличные деньги. И цитирует по этому поводу Вольфганга Амадея Моцарта, который однажды на вопрос, каким образом ему удается придумывать свою невероятную музыку, сказал: «Не знаю – для меня это легко. Вот все остальное, для меня делать сложно, поэтому я и занимаюсь музыкой». Так и я, признается Пономарев, я умею придумывать модели и воплощать их в реальность, и это получается у меня хорошо.