Спорт – это не только возможность сохранить здоровье до самой старости, но и шанс вернуть его, когда организм начал давать сбои. Медики утверждают, что в пожилом возрасте активный образ жизни важен ещё больше, чем в молодости. Причинами этого являются:

  1. Замедление обменных процессов. В определённом возрасте наш организм начинает работать медленнее, это приводит к появлению лишнего веса.
  2. Без движения тело быстрее дряхлеет. В результате оно изнашивается сильнее, чем в случае его нещадной эксплуатации.
  3. В зрелом возрасте женщины переживают серьёзную гормональную перестройку, которая проходит легче у тех, кто ладит со своим телом и полностью контролирует его.

К тому же даже после сорока лет женщина может оставаться красивой, если не запишет себя в «бабушки», а будет шагать по жизни летящей походкой.

Самое сложное для любого новичка в мире спорта – начать. Здесь малоопытного спортсмена может поджидать ряд не самых приятных сюрпризов. Для того, чтобы занятия спортом принесли пользу, а не вред, стоит также проконсультироваться с врачом. Проверить суставы, позвоночник, сердце и сосуды необходимо для того, чтобы узнать, какие именно физические нагрузки принесут этим системам пользу.

Непросто в зрелом возрасте выбрать и вид спорта. В этом им поможет лишь опытный тренер. Если есть возможность, желательно записаться на курсы анти-эйдж. На таких тренировках обычно выполняются упражнения на улучшение кровообращения, повышение гибкости суставов, укрепление мышц. Тем, кто решил заняться спортом после 40 лет, следует иметь в виду:

  1. Вам не подойдут такие нагрузки, как активные танцы, тай-бо, классическая аэробика и бег.
  2. Заниматься лучше в тренажёрном зале под бдительным наблюдением тренера, избегая слишком больших нагрузок.
  3. Во время занятий обязательно контролируйте пульс. Специально для этого можно приобрести фитнес-браслет. Показания браслета не должны быть выше 140 ударов в минуту.
  4. Для представителей этой возрастной группы наиболее подходящими видами спорта являются латина, йога, дыхательная гимнастика. Посетите занятия йогой Новокосино, поговорите с инструкторами и Вы поймете, что йога это очень интересное занятие, которое способно удовлетворить разнообразные потребности человека, как физические, так и духовные.

Тем, кто вёл ранее не слишком активный образ жизни, рекомендуется для начала освоить пилатес, записаться в бассейн или купить фитбол. Не стоит нагружать одну и ту же группу мышц дольше 15 минут. Также тренеры рекомендуют «взрослым» спортсменам во время тренировок стараться не делать резких движений.

Тем, у кого есть противопоказания для занятий спортом, лучше записаться не в фитнес-клуб, а на курсы ЛФК.

Начинающим спортсменам зрелого и преклонного возрастов важно постоянно следить за своим самочувствием и прислушиваться к своему телу: перегрузки могут отозваться им серьёзными проблемами со здоровьем. При возникновении дискомфорта тренировку нужно немедленно прекратить, вернувшись к ней снова после отдыха.