Resident Evil или попросту Обитель зла – это популярная компьютерная игра, выпускаемая на платформе ПК уже много лет. Рассмотрим особенности пятой серии этого интригующего экшена.

Игровой процесс Resident Evil 5 схож с тем, что мы видели в предыдущей части. В игре усовершенствовалась графика и заставки, но главный недостаток прежней серии никуда не делся: персонаж все также не имеет возможности стрелять на бегу.

Действие происходит в Западной Африке, в вымышленном районе под названием Куджиджу. Компания «Амбрелла» развалилась, но ее научные разработки попали в руки террористов. Для борьбы с ними создан специальный отдел бойцов.

Крис Рэдфилд – главный герой и сотрудник отряда отправляется в Африку, чтобы обезвредить главаря биотеррористов Ирвина. Его напарницей становится Шева Аломар – бесстрашная девушка-агент. Так они вместе отправляются на задание, с чего и начинается завязка сюжета.

Использование инвентаря в пятой части игры стало намного реалистичнее. Теперь его открытие не прерывает игровой процесс, а наполняемость стала намного меньше. Выбирать нужный предмет следует быстрее, поскольку в этот период наш герой становится наиболее уязвимым для врагов.

Управление в Resident Evil несложное, к нему можно быстро привыкнуть. Клавиатура предполагает изменение типа управления на такое, какое более удобно для игрока. Появилось больше действующих лиц (их 10), больше карт (8). Появилась возможность кооперативного прохождения миссий, что стало ощутимым плюсом для всей серии. Режим Versus предусматривает игру сразу вчетвером.

Несмотря на огромные продажи этой игры, она была раскритикована геймерами. Основными недостатками, по мнению большинства, стала сильная схожесть с Resident Evil 4 и отсутствие серьезных нововведений. Говорят, что игра все дальше и дальше отходит от своих корней и фильмов. Сейчас в сюжете не предусмотрено появлением зомби и прочих монстров, что напрочь убивает атмосферу ужаса, за которую так любили первые части «Обители зла». Постепенно хорошая игра мутировала в стандартный боевик.

А вот если вы хотите сохранить зрение и отдохнуть, то вам нужны головоломки, которые не просто развлекут вас, а и помогут развить логику. Поспешите заказать головоломки для себя и своих детей уже сегодня, начните новую жизнь с успеха.