Многие люди попросту не умеют управлять своими финансами. Это приводит к тому, что они вынуждены постоянно занимать деньги у своих знакомых или брать кредиты у банков. Такая политика приводит их к состоянию постоянных должников, которые за счет новых кредитов вынуждены погашать предыдущие. В конечном итоге это приводит их к полной зависимости от кредитных средств, что является источником возникновения проблем иного рода (личных, семейных и т.п.). А иногда может привести и к процедуре полного банкротства. В  таком случае Вам даже придется обратиться за услугами юридического сопровождения банкротства.
Для того чтобы избежать подобного состояния дел, каждый человек должен усвоить себе основные принципы работы с денежными средствами.
Во-первых, необходимо научиться вести ежедневный учет денежных средств в разрезе доходов и расходов.
Доходы отражаются в день их получения (заработная плата, дивиденды, проценты по депозитам) с указанием источника получения дохода.
Учет расходов ведется ежедневно по направлениям расходов (продукты питания, связь, аренда, транспортные расходы).
Учет можно вести как на бумажном носителе, так и в электронном виде (лучше всего в формате Excel).
Во-вторых, доходы и расходы необходимо планировать. Планирование лучше всего осуществлять помесячно с указанием прогнозируемых сумм поступления в части доходов в разрезе источников поступления. Планирование расходов необходимо осуществлять с учетом соблюдения планового норматива капитализации суммы доходов, которая должна оставаться в распоряжении после осуществления всех расходов. Эта сумма должна составлять минимум 10% от дохода, который планируется получить в течение следующего месяца.
В-третьих, в случае привлечения кредитных или прочих заемных средств для осуществления крупных покупок, которые нет возможности приобрести за текущие активы, необходимо рассчитать ежемесячную сумму погашения кредита и процентов с таким расчетом, чтобы общая сумма погашения (кредит и проценты) не превышали 30% ежемесячного дохода.
Соблюдение вышеуказанных принципов работы с денежными средствами будет способствовать тому, что деньги будут работать на их хозяина, а не наоборот.