ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 7 ноября 2008, 12:56

Отвратительное, но свое…

Почему в петербуржцах просыпается имперский синдром, как только они оказываются в Москве, во власти – в Кремле и "Белом доме"? Чтобы ответить на этот вопрос петербургский журналист и общественный деятель Даниил Коцюбинский переговорил с множеством известных людей – политиками, писателями, художниками, а потом еще решил собрать все эти интервью под одной обложкой – в книге "Московские петербуржцы: в плену имперского синдрома".

Империя, имперский синдром, великодержавность… – это однозначное зло, считает Коцюбинский. Он задается вопросом, как могло случиться, что Петербург, вроде бы "самый демократичный", "самый европейский", "самый свободолюбивый", "самый культурный" город России, поставил в высшие эшелоны власти людей, которые вместо демократии установили "штык-вертикаль" и вместо проведения реформ европейского типа занимаются бесконечным чиновничьем размножением?
Даниил Александрович обращает внимание на то, что "даже слово "демократия", которым еще недавно как крестным знамением вожди нации "на всякий случай" осеняли свои каннибалические деяния, сегодня – с приходом в Кремль просвещенных петербургских абсолютистов – вышло из моды". Сегодня "в моде Империя, идеальным воплощением которой и служит нынешний "отец отечества" в его железно-вкрадчивом "петербургском обаянии"…".

"Московские петербуржцы" - это особая группа, ее отличает особый стиль и самоподача, их мучают одни и те же комплексы. Коцюбинский находит в "московских петербуржцах" "отчетливые признаки "национальной сплотки". "И самое главное, - с горечью признает журналист, - в их агрессивно-рептильной статике и динамике есть что-то такое, что мы, петербуржцы, моментально опознаем как свое. Отвратительное, но свое…".  

И дальше Коцюбинский пытается найти в стиле "московских петербуржцев" это "отвратительное свое". Путин, с его точки зрения, - типичный петербуржец вообще и "московский петербуржец" в частности. И болеет он, Путин, той самой болезнью, которой болеют многие обитатели нашего города, только болеет при более высокой температуре, заражая окружающих. Симптомы этой болезни – раздвоение сознания, проще говоря – типично петербургская шизофрения. Чтобы не злоупотреблять  мрачными терминами из психиатрии, Коцюбинский ищет образы в другой науке – геометрии. "Просто в Путине, - отмечает он, - как и в массе петербуржцев, "неэвклидово" пересеклись две, на первый взгляд, непересекающиеся линии. Петербург – великий город, потому что создавался по образу и подобию Европы, колыбели демократии, следовательно, Петербург не мыслим без демократии – это первая линия. Вторая линия указывает на прямо противоположное направление: Петербург велик потому, что некогда был столицей великой империи, а империя – "силовая производная от бюрократической функции", следовательно, "Петербург немыслим без сильной и грозной бюрократии".

"Обе эти кривые силлогические цепочки – с молоком матери, грязным промозглым туманом и мрачно-гордыми силуэтами омертвевших домов – наглухо впитаны в подсознание горожан и, подобно тяжелому "фрейдистскому сну", давят на психику, наполняя ее балластом комплексов, фобий и невротических импульсов", - ставит Коцюбинский согражданам и, стало быть, самому себе жесткий "публицистический диагноз".

Книга "Московские петербуржцы: в плену имперского синдрома" разделена на две части. "Взгляд изнутри" - это интервью с некоторыми "московскими петербуржцами": Сергеем Мироновым, Игорем Артемьевым, Геннадием Селезневым, Альфредом Кохом, Андреем Илларионовым, Людмилой Нарусовой, Владимиром Яковлевым и другими. "Взгляд со стороны" - беседы с людьми, которые знают, что такое Петербург не понаслышке, но в число собственно "московских петербуржцев" не входят, - правозащитником Сергеем Ковалевым, писателями Михаилом Веллером, Владимиром Войновичем, Даниилом Граниным, социологом Юрием Левадой, сексологом Львом Щегловым и художником Михаилом Шемякиным.
 
Естественно, собеседники Коцюбинского (а также Дмитрия Травина - в книге помещены несколько интервью, которые взял этот автор) по-разному оценивают деятельность "московских петербуржцев". Понятное дело, Владимир Яковлев говорит одно ("У Путина – огромная любовь к Петербургу!"), а Лев Щеглов - другое (нынешняя власть – "петербургская шизофрения в московском антураже").

Однако проще всех, а, может, поэтому и точнее, оценивает ситуацию Михаил Шемякин, который в советском Ленинграде жил жизнью свободного художника. Его вовсе не удивляет тот факт, что петербургская "десантная группа", высадившаяся в Москве, стала генератором "реакционных волн".

- А это абсолютно нормально! – восклицает Шемякин. – Помню 60-е годы, когда я приезжал в Москву как в совершенно другое государство. Если милиционеры, не дай Бог, задержали там Оскара Рабина, все прекрасно понимали: уже через час все газеты мира будут трубить, что "на великого нонконформиста совершен наезд", что у него сделан обыск в мастерской и т. д., - все они в Москве были под защитой западной прессы. И жили во много раз богаче, чем мы, питерская голытьба. Потому что в столице находились иностранные дипломаты, консулы, послы, и было модно собирать работы нонконформистов. А у нас в то время не было ничего – ни консульств, ни посольств, ни иностранных журналистов. И здесь так называемая идеологическая комиссия при КГБ очень сурово расправлялась с нами. Питер был "другой" город – здесь привыкли к казенщине, к мордобою, к репрессиям. И поэтому нет ничего удивительного, что "группа московских петербуржцев" ведет себя сегодня таким образом (хотя все они, в основном, приближенные Анатолия Собчака и "демократы"). Они двинулись в московские палаты, и там тощие петербургские крысы мгновенно разжирели на московских хлебах, обнажили свои крысиные жандармские зубки, которые они "кажут" всей стране. Это как раз и есть элемент "петербургского стиля" - стиля петербургской жандармской охранки, казематчины, "крысасюлины".

Книга издана при поддержке ООО "Медиа.С-Пб" и продается в сети книжных магазинов "Буквоед".

Георгий МАЕВ

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама