ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 сентября 2007, 17:22

С рейдерством в Петербурге покончено?

С рейдерством в Петербурге покончено! По крайней мере в том виде, в каком оно существовало до сих пор. Так, если коротко, оценил результаты борьбы с этим явлением заместитель начальника Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Петербурга и Ленобласти Владимир Сыч на сегодняшней пресс-конференции. Крупных преступных сообществ в северной столице не осталось или, как минимум, они серьезно ослаблены.

На сегодняшний день в городе ликвидировано четыре организованных преступных сообщества (ОПС), которые возглавляли: Владимир Барсуков-Кумарин, Бадри Шенгелия, Андрей Леухин и Михаил Слиозберг. По выражению Владимира Сыча, первые точечные удары по вышеназванным сообществам милиция стала наносить еще в 2004 году. На данный момент арестовано или даже уже осуждено, по информации правоохранительных органов, около 60 человек, причастных к тем или иным криминальным группировкам. Еще несколько мелких деятелей планируется задержать в ближайшее время в рамках уголовных дел, расследуемых Генеральной прокуратурой РФ.

Лидер четвертого крупного преступного сообщества, уличенного в рейдерских захватах на берегах Невы, авторитетный петербургский предприниматель Михаил Слиозберг был объявлен в международный розыск только три-четыре недели назад. До сих пор местонахождение Слиозберга сыщикам установить не удалось. На счет его команды сотрудники УБОП относят не менее четырех рейдерских захватов.

Заместитель начальника УБОП ГУВД СПб и ЛО Владимир Сыч сообщил, что ведется работа еще по многим другим эпизодам и объектам. Следствие располагает сведениями, что их было гораздо больше, чем пока есть в деле. Просто не все потерпевшие охотно и активно сотрудничают со следствием в силу страха перед рейдерами и их последователями.

Главное (по оценкам петербургской милиции) рейдерское дело в отношении лидера тамбовского организованного преступного сообщества (ОПС) Владимира Барсукова-Кумарина сейчас готовится к передаче в суд. Обвиняемому в настоящее время инкриминируется 16 эпизодов рейдерства по 13 объектам в Петербурге. Под арестом сегодня находятся более 40 человек, уличенных в принадлежности к данной группировке.

Как подчеркнул Владимир Сыч, в рамках расследования рейдерских преступлений Кумарина и его группы уже передано в судебную инстанцию дело в отношении сотрудников ИМНС 15 Петербурга. Пять налоговых инспекторов, по версии следствия, немало поспособствовали предполагаемым рейдерам.

Также на текущий момент рассматриваются в суде отдельные преступные эпизоды по захвату объектов, приписываемые Бадри Шенгелия и Андрею Леухину.
Убрать с пробега за такой срок такое количество преступников это действительно достижение, Владимир Сыч не без гордости подвел итоги трехлетней работы. Осталось закрепить доказательную базу. Отправить дела в суд. Я уверен, что в суде проблем по этим материалам не возникнет, потому что мы работали основательно.

Нина Петлянова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама