ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 23 мая 2007, 17:43

Губернатор Ленобласти обещает увольнять целые комитеты

Целый год правительство Ленобласти не может выработать критерии оценки работы органов МСУ. В понедельник в ходе совещания губернатор Валерий Сердюков потребовал у чиновников в срочном порядке решить этот вопрос и даже пригрозил увольнением главе юркомитета.


В минувший понедельник губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков в ходе совещания "О рассмотрении критериев оценки работы администраций МО" резко раскритиковал работу чиновников. Оказалось, что его поручение сформировать критерии оценки не выполнено. Более того, рабочая группа во главе с вице-губернатором Григорием Двасом, созданная еще в феврале 2006 года, так ни разу и не собиралась. Сам господин Двас, опоздавший на 40 минут, объяснил это тем, что была проведена работа с каждым комитетом в отдельности, после чего они самостоятельно приступили к выработке общего подхода к оценке.

Между тем "общий подход" оказался, по замечанию заместителя руководителя аппарата губернатора Сергея Шибанова, разобщенным и оторванным от реальности. 16 комитетов правительства представили совершенно разные методики. Некоторые предлагали оценивать работу в баллах, другие в процентах. Причем общая ошибка комитетов заключалась в том, что они предлагали выстраивать иерархию "лучших и худших" муниципальных образований, отметил господин Шибанов. "Показатели оторваны от жизни. Никто не пробовал считать по собственным методикам", заявил он.

Губернатору принципиально не понравился такой поход. "Оценивать надо не по комитетам, а в целом: то есть показатели, которые характеризуют социально-экономическое развитие муниципального образования", заявил он. Глава региона потребовал выработать общее постановление для всех комитетов. "Второй год мусолим вопрос, а ни к чему не приехали", громко возмущался он. Чиновники оправдывались бездеятельностью рабочей группы и отрицательными заключениями на свои предложения юридического комитета правительства.

К Григорию Двасу губернатор претензий не выразил. Зато досталось главе юркомитета Станиславу Рудовскому. Оценивая представленные комитетами методики, он отметил, что у правительства области нет права вторгаться в вопросы МСУ. Между тем комитеты в качестве источника получения информации называют именно муниципальные образования. "У комитетов нет таких полномочий. Это противоречит Конституции", пояснил господин Рудовский. По его словам, закон позволяет требовать отчеты с органов МСУ только по переданным им государственным полномочиям. "Это мое указание, и не ваше дело, противоречит оно Конституции или нет. Ваше дело выполнить поручение. Мы оцениваем, а не вторгаемся", резко заявил ему губернатор. "Если еще раз будете в своих заключениях ссылаться на параграф закона, по которому нельзя, и при этом не представите рекомендации, как можно, весь комитет положит заявления об увольнении на стол", пригрозил он.

По итогам совещания Валерий Сердюков потребовал у вице-губернаторов Григория Дваса и Сергея Козырева созвать рабочую группу и подготовить два постановления: с перечнем показателей эффективности работы органов МСУ и перечнем критериев оценки деятельности. Ради этого 15 июня он обещал провести внеочередное заседание правительства.

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама