Механизм индексации МРОТ предлагает предусмотреть cпикер Госдумы

Вся Россия

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым предусмотреть механизм индексации минимального размера оплаты труда в России, опережающей инфляцию

Спикер Госдумы Борис Грызлов считает необходимым предусмотреть механизм индексации минимального размера оплаты труда в России, опережающей инфляцию.

Как передает РИА Новости, в беседе с журналистами во вторник он напомнил, что 11 июня Госдума рассмотрит сразу в первом чтении и в целом законопроект о повышении МРОТ с 1 января 2009 года с нынешних 2300 до 4330 рублей.

"Мы отталкиваемся от последних официальных данных о величине прожиточного минимума, которыми располагаем", — отметил спикер. Он выразил уверенность, что за закон проголосуют все депутаты, независимо от фракций.

В то же время Б. Грызлов подчеркнул, что "депутаты понимают, что реальный прожиточный минимум для трудоспособного населения будет расти". Поэтому, по его мнению, необходимо своевременно индексировать МРОТ.

По словам спикера Госдумы, проект закона, подготовленный депутатами-единороссами и устанавливающий нижнюю планку для минимальной зарплаты по всей стране, коснется, прежде всего, низкооплачиваемых групп работников.