"Кинотавр" назвал лучших

        Фестиваль "Кинотавр-2008", торжественное закрытие которого прошло в сочинском Зимнем театре, огласил свои результаты. Черно-белый слон гильдии киноведов и кинокритиков достался Михаилу Калатозишвили и его "Дикому полю", снятому по сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова.
        Специальный диплом жюри с формулировкой "за удачный коммерческий проект" фестиваля член жюри, продюсер Роман Борисевич вручил фильму "Новая земля". Марина Разбежкина и Ирина Скобцева награждали лучшего дебютанта - им стал Игорь Волошин со своей лентой "Нирвана". Актриса Лидия Федосеева-Шукшина и оператор Юрий Любшин вручили приз за лучшую операторскую работу - его удостоился Илья Демин за фильм "Новая земля".
        Приз имени Григория Горина за лучший сценарий получили - к сожалению, посмертно - Петр Луцик и Алексей Саморядов за "Дикое поле". Приз имени Микаэла Таривердиева получил Алексей Айги за "Дикое поле".
        Член жюри Артем Ткаченко вместе с Владимиром Машковым вручили приз за лучшую женскую роль Ксении Раппопорт за работу в фильме Кирилла Серебренникова "Юрьев день". Марина Голуб и Алла Демидова наградили лучшего актера фестиваля - им стал Джеф Скиннер за роль фокусника в фильме Оксаны Бычковой "Плюс один". Приз за лучшую режиссуру Станислав Говорухин вручил Александру Прошкину за картину "Живи и помни" по одноименному роману Валентина Распутина.
        Наконец, призом за выдающийся вклад в киноискусство и кинонауки наградили Армена Медведева. А Гран-при фестиваля получил фильм "Шультес" режиссера Бакура Бакурадзе, спродюсированной Сергеем Сельяновым.

Новости партнеров

Выбор читателей