"Искандеры" сбили с толку Пентагон

Министр обороны США Роберт Гейтс обвинил Россию в спланированной провокации и отказался серьезно рассматривать заявление Дмитрия Медведева о готовности пойти на компромисс по вопросу о ПРО




Министр обороны США Роберт Гейтс назвал желание РФ разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" спланированной провокацией. Гейтс заявил об этом на пресс-конференции в Таллине. По мнению Роберта Гейтса, данные заявления РФ "сбивают с толку" и не способствуют стабильности в регионе. Он также отметил, что подобные действия Кремля станут плохим началом установления отношений с новой американской администрацией во главе с Бараком Обамой.

Кроме того, министр обороны США прокомментировал заявление российского президента Дмитрия Медведева о готовности пойти на компромисс при решении вопроса по ПРО. "Это предложение нельзя рассматривать серьезно", - сказал Гейтс, отметив, что США размещает элементы ПРО в Чехии и Польше для отражения возможных угроз со стороны Ирана, и он не понимает, как они могут представлять угрозу для России.

Напомним, недавно Дмитрий Медведев заявил о том, что российское руководство откажется от планов по размещению ракет "Искандер" в Калининградской области при условии, что США еще раз проанализируют свое решение. "Но мы вообще можем отказаться от этого решения, если новая администрация Соединенных Штатов Америки возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев", - заявил Медведев.

Ранее президент России в послании Федеральному Собранию сказал, что в качестве ответа на ПРО США в Европе Россия может разместить в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" и осуществлять радиоэлектронное подавление элементов противоракетной обороны.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей