Страна узнает своих детей-миллиардеров

Список самых богатых детей России насчитывает 70 имен. Суммарный капитал юных рокфеллеров составляет 231 миллиард долларов. Возраст самых маленьких обладателей круглого состояния - всего три года




На следующей неделе журнал "Финанс." опубликует список российских детей-миллиардеров. Рейтинги самых богатых предпринимателей мира уже стали для всех привычными, однако список юных обладателей миллиардного состояния публикуется впервые.

Рейтинг самых богатых детей России насчитывает 70 имен, а их общее состояние оценивается в $231 миллиард. Юные капиталисты, входящие в тройку лидеров, обладают состоянием более $10 млрд каждый. Во главе рейтинга стоит ребенок с личным капиталом в $12,3 млрд, а двое остальных "призеров" располагают суммой в $10, 6 миллиарда.

Дети самого богатого человека России, Олега Дерипаски, также попали в поле зрения экспертов, однако список возглавили не они. А пятеро детей губернатора Чукотского края Романа Абрамовича смогли попасть только в третью десятку рейтинга. Самыми маленькими обладателями круглого состояния стали дети Рустама Тарико, владельца банка "Русский стандарт" - девочкам-близняшкам в этом году исполнилось всего по три годика.

Самым "урожайным" на богатых наследников стал 1995 год - тогда родились пятеро будущих миллиардеров. В 1990 и 1992 годах на свет появились по четыре ребенка.

Отметим, что согласно рейтингу 500 самых богатых россиян, опубликованному журналом "Финанс." в феврале 2007 г., в России насчитывается 61 человек с личным состоянием более миллиарда долларов.

Надо сказать, что далеко не все россияне желают своим детям оказаться однажды в списке богачей, составленном солидным изданием. Так, согласно опросу, проведенному ВЦИОМ еще в 2005 г., такого будущего не пожелали бы своим отпрыскам половина опрошенных. Лишь треть россиян (34%) хотела бы видеть своих детей в этом списке.

Отношение к богатым наследникам, как выяснилось, зависит от возраста респондентов: люди до 35 лет положительно отнеслись к мысли о том, что их дети когда-нибудь станут обладателями круглого состояния, а вот опрошенные старше 35 лет восприняли эту идею отрицательно. В целом, будущее, не омраченное финансовыми проблемами приветствуют респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее, а малообеспеченные россияне, скорее, не приемлют такой жизни для своих детей.

Выбор читателей