08 июля 2008, 06:55 | Автор: Иван Рутов

Британским служебным собакам придется обуться перед входом в дома мусульман (ФОТО, ВИДЕО)

Британским служебным собакам придется обуться перед входом в дома мусульман
Полицейские решили, что обуть собак необходимо, так как в мусульманской традиции эти животные считаются "нечистыми".

Ассоциация начальников полиции Великобритании подготовила новые правила обысков с целью обнаружения накротиков и взрывчатых веществ с учетом религиозных различий. Как указывается в документе, который будет официально опубликован до конца 2008 года, если мусульмане возражают, собак можно использовать только в исключительных случаях и только в ботинках. Между тем, напоминает газета, пока полицейские собаки получают обувь только при работе на месте взрыва, чтобы не поранить лапы осколками. Об этом сообщает Лента.ру.


Один из главных имамов Великобритании в интервью The Times назвал инициативу полицейских излишней. По законам ислама, нечистой считается лишь слюна собаки, пояснил Ибрагим Могра. «Если меры безопасности требуют отправить служебную собаку в дом, это нужно сделать. Мне кажется, полицейским нужно получше и почаще советоваться (с мусульманами)», — отметил он.


В свою очередь представительница крупнейшей британской ассоциации собаководов завила изданию, что они не будут мириться с попытками заставить служебных собак носить то, «что может причинить им страдания».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела