Рейтинг@Mail.ru
Опасные производственные предприятия Москвы. Справка - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опасные производственные предприятия Москвы. Справка

Читать ria.ru в

Вопрос вывода Московского НПЗ за пределы города пока не стоит на повестке дня, но в перспективе может быть вынесен на рассмотрение акционеров предприятия, заявил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь столичного департамента науки и промполитики Владимир Мироненко.

В Федеральном законе "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (от 21 июля 1997 г.) определен и перечень опасных  предприятий, к которым  относятся  предприятия нефте‑ и газодобывающей промышленности, объекты, на которых получают, используют, перерабатывают, хранят, транспортируют либо уничтожают опасные (воспламеняющиеся, окисляющиеся, горючие, взрывчатые, токсичные и представляющие опасность для окружающей среды) вещества. К этой же категории отнесены предприятия, которые используют оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия; эксплуатируют стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги или фуникулеры. К предприятиям повышенной опасности отнесены и металлургические комбинаты, где получают расплавы черных и цветных металлов, сплавы на их основе, а также ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых и многие другие.

На территории Москвы расположено свыше 200 промышленных предприятий, аварии на которых представляют значительную опасность для населения и городских объектов.

По данным  директора программы по ядерной и радиационной безопасности Российского Зеленого Креста Владимира Кузнецова, в московском регионе эксплуатируется около ста объектов атомной энергетики, работают 1500 предприятий,  использующих источники ионизирующих излучений и радиоактивные материалы. Всего на территории Москвы расположено 246 предприятий, организаций и учреждений, имеющих  в своем составе 332  ядерно‑ и радиационно‑опасных объекта (ЯРОО). Под термином ЯРОО понимаются производственные комплексы, промышленные (исследовательские) установки, технологические участки (цеха, производственные отделы), хранилища и  т.п., на которых осуществляется деятельность по получению, производству, использованию,  переработке, обслуживанию, транспортировке, хранению, обращению и захоронению ядерных материалов, радиоактивных веществ и изделий на их основе.  Кроме того, имеются радиационно‑опасные предприятия (около 400), с различной степенью потенциальной опасности.

Наибольшее количество ядерно‑ и радиационно‑опасных предприятий сосредоточено в Центральном и Северном административных округах (46 и 39 предприятий соответственно), а наименьшее ‑ в Западном и Зеленоградском округах (по 15 предприятий).

Наиболее потенциально‑опасные предприятия расположены в Северо‑Западном  административном округе (Российский научный центр "Курчатовский институт " ‑ РНЦ "К.И.", Всероссийский НИИ неорганических материалов  ‑ ВНИИНМ, Институт биофизики).

На территории  Москвы расположены 11 исследовательских ядерных реакторов.

К числу радиационно опасных объектов на территории России безусловно относятся специальные комбинаты "Родон", предназначенные для транспортирования и захоронения радиоактивных отходов малой и средней активности, в том числе и Московское научно‑производственное объединение "Родон".

В столице также расположены крупные предприятия, которые можно отнести к опасным: ТЭЦ‑26, сталелитейный завод, завод полиметаллов, ацетиленовый и асфальтобетонный заводы, завод им. Лихачева, нефтеперегонный завод в Капотне, коксогазовый в городе Видное, мусоросжигательный в Бирюлево.

В апреле 2008 года  Московское управление Ростехнадзора приступило к оценке производственных предприятий столицы на их соответствие нормам промышленной, энергетической и экологической безопасности. По итогам оценки специалисты Ростехнадзора составят рейтинг "худших" и "лучших" производственных предприятий Москвы.  По мнению руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Константина Пуликовского, этот рейтинг может стать стимулирующим фактором для собственников опасных производственных объектов, улучшить показатели по экологической, энергетической, общепромышленной безопасности.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Все справки>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала