Рейтинг@Mail.ru
Отказ в приеме абитуриента может стоить вузу 50 тысяч рублей - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ в приеме абитуриента может стоить вузу 50 тысяч рублей

Читать ria.ru в
За нарушение прав учащихся вузы могут оштрафовать на 20-50 тысяч рублей, а должностным лицам грозит отстранение от работы на срок от шести месяцев до трех лет. При этом размер штрафа и срок дисквалификации будут зависеть от тяжести нарушения.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. За нарушение прав учащихся вузы могут оштрафовать на 20-50 тысяч рублей, а должностным лицам грозит отстранение от работы на срок от шести месяцев до трех лет, сообщил в понедельник в прямом эфире радиостанции "Вести ФМ" заместитель министра образования и науки РФ Юрий Сентюрин.

При этом размер штрафа и срок дисквалификации будут зависеть от тяжести нарушения, сказал он, комментируя новые поправки в Кодекс об административной ответственности, которые сейчас разрабатывает Минобрнауки.

В частности, за неправомерный отказ абитуриенту в приеме в вуз учебное заведение могут оштрафовать на 20-50 тысяч рублей или отстранить виновников от работы на срок от шести месяцев до двух лет. Неправомерным считается отказ в приеме в вуз по принципу местожительства, пола, возраста и состояния здоровья. Это прямое нарушение Конституции РФ и закона об образовании, гарантирующих гражданам право на образование.

Кроме того, как сообщил Сентюрин, Минобрнауки намерено наказывать представительства вузов, ведущих образовательную деятельность. Он напомнил, что в отличие от вузовских филиалов представительства не имеют права организовывать обучение учащихся и обладают лишь представительскими функциями.

По словам замминистра, подобная практика широко распространена в России. Нередко представительства обучают студентов, не имея ни соответствующей материально-технической базы, ни необходимого преподавательского состава. Учащиеся платят за свое обучение немалые деньги и в итоге получают образование заведомо худшего качества.

Само это явление дискредитирует всю российскую систему и снижает образовательный уровень по стране в целом, подчеркнул Сентюрин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала