Рейтинг@Mail.ru
В Москве открывается плавающий фонтан высотой с 17-этажный дом - РИА Новости, 25.07.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве открывается плавающий фонтан высотой с 17-этажный дом

Читать ria.ru в
Эта новая достопримечательность не имеет аналогов в мире: ширина чудо-фонтана в полтора раза превышает размеры футбольного поля. В его основании вмонтировано музыкальное сопровождение и подсветка со специальной вращающейся установкой.

Сегодня, 12 апреля, в Москве заработает 50-метровый фонтан. Открытие плавающего фонтана, центральная струя которого соизмерима с высотой 17-этажного здания, состоится на пруду велотрека "Крылатское".

На проектировку и возведение фонтана, сделанного  в виде плавающего острова, понадобилось меньше года. Пробные включения были проведены в четверг.

Центральная струя "плавающего острова" направлена строго вверх на одну высоту, а боковые - в форме лотоса - постоянно меняют свое направление.

"В этом году пройдут Олимпийские игры, и мы решили по инициативе администрации велотрека поддержать наших спортсменов красотой необычного фонтана", - сказал руководитель инженерной компании ООО "Инженерные традиции", построившей фонтан, Александр Барановский.

По словам пресс-секретаря ГУП "Гормост" Олега Галковича, предполагается, что большинство фонтанов Москвы заработает 30 апреля, а открытие сезона состоится при участии мэра столицы Юрия Лужкова  на Манежной площади.

По высоте фонтан, расположенный на велотреке в "Крылатском", может сравниться разве что с питерским - который превосходит его на 10 метров в высоту. Гигантский фонтан был открыт накануне саммита "большой восьмерки" в 2006 году.

Эта новая достопримечательность не имеет аналогов в мире: ширина чудо-фонтана в полтора раза превышает размеры футбольного поля. В его основании вмонтировано музыкальное сопровождение и подсветка со специальной вращающейся установкой.  Примечательно, что 60-метровый фонтан был создан на петербургском судостроительном заводе.

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала