15 октября в Московской городской Думе состоялось заседание комиссии по законодательству, на котором был рассмотрен вопрос о постановлении МГД "О внесении изменений в проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" до принятия в первом чтении".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, председатель комиссии Александр Семенников напомнил, что законодательной инициативой Московской городской Думы предлагалось установить административную ответственность за курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образования и культуры, в помещениях органов государственной власти вне специально отведенных мест для курения. Согласно законопроекту, первое нарушение повлечет за собой предупреждение, то же нарушение, совершенное повторно в течение года повлечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Нарушение, предусмотренное проектом законодательной инициативы, совершенное лицом, которое дважды в течение года подвергалось административному наказанию, повлечет наложение административного штрафа в размере 5 МРОТ.

Законодательная инициатива Мосгордумы была принята Государственной Думой в первом чтении в декабре 2005 года. Сейчас, по словам депутата, надо определиться с целесообразностью данной инициативы и, в случае положительного решения, выбрать своего представителя для рассмотрения законопроекта во втором чтении в Государственной Думе. Документ был внесен Евгением Балашовым, который в настоящее время не является депутатом МГД, пояснил Семенников. По словам ведущего специалиста Центра законотворчества Москвы Леонида Романова, законопроект нуждается в доработке. В результате обсуждения члены комиссии решили внести изменения в постановление МГД о замене представителя и продолжить работу над проектом законодательной инициативы.