Сегодня, 3 октября, в Москве жюри литературной премии "Русский Букер" огласило шорт-лист конкурса, передает корреспондент ИА REGNUM. В шорт-лист конкурса премии 2007 года за лучший роман на русском языке вошли: Дмитриев Андрей "Бухта Радости", Иличевский Александр "Матисс", Малецкий Юрий "Конец иглы", Сахновский Игорь "Человек, который знал все", Тарн Алекс "Бог не играет в кости", Улицкая Людмила "Даниэль Штайн, переводчик".

В этом году жюри допустило к конкурсу 33 произведения. В состав жюри этого года входят писатели Олег Зайончковский и Олеся Николаева, критик Самуил Лурье и театральный режиссер Генриетта Яновская. Председательствует прозаик Асар Эппель. На вопросы журналистов о "темной лошадке" конкурса Алексе Тарне, никто из членов жюри не смог дать определенную характеристику, а председатель Эппель признался, что "не знает, что такое литературный портрет романа".

Генриетте Яновская же заявила, что давно столько не читала. "И вообще, когда роман начинается словами "Он посмотрелся в зеркало", дальше читать уже совсем не хочется", - отметила она.

Лауреат премии "Русский Букер" - 2007 станет известен 5 декабря и получит премию в размере 20 тысяч долларов.