Фракция "Яблоко - Объединенные демократы" в Московской городской Думе разработала законопроект "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях", предусматривающий введение наказания за политическую агитацию в школах.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московского городского отделения партии "Яблоко", в последнее время участились случаи привлечения школьников к деятельности различных общественных объединений, преследующих политические цели, а порой и политических партий. Законом "Об образовании" в государственных и муниципальных образовательных учреждениях подобная деятельность не допускается, подчеркнули в пресс-службе. В частности, по данным московского "Яблока", на западе Москвы членами "Единой России" распространяются расписание уроков с фотографиями лидеров этой партии и с ее символикой. Кроме того, напомним, что ранее поступала информация, согласно которой в одной из школ в Центральном округе Москвы ученикам первого класса раздаются буклеты "Памятка первоклассника" с изображением логотипа партии "Единая Россия".

В действующем законодательстве предусмотрена лишь дисциплинарная ответственность за такого рода правонарушения. Но к ней, как показывает практика, никто не привлекается. Вносимым законопроектом предусматривается введение административной ответственности за агитацию в школах, а также прописываются органы контроля и надзора за исполнение закона, пояснили в пресс-службе. Между тем, именно фракция "Яблоко" в Государственной Думе в свое время выступила инициатором запрета политической агитации в образовательных учреждениях, напомнили в пресс-службе. Автором данных запретов был Сергей Митрохин, ныне лидер фракции "Яблоко - Объединенные демократы" в Мосгордуме. В ближайшее время председатель комиссии по науке и образованию Мосгордумы, член фракции "Яблоко - Объединенные демократы" Евгений Бунимович внесет данный законопроект на рассмотрение столичного парламента.