В конце прошлой недели было предъявлено обвинение по ст. 158 УК РФ (кража) гражданину Таджикистана, оставившему без связи восемь домов в Лево-Бережном районе Москвы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МУРа 10 сентября.

Как пояснили в пресс-службе, в конце августа на территории ОВД по Лево-Бережному району - на улице Беломорской задержали для выяснения личности 34-летнего гражданина, по виду, похожего на бродягу. В руках задержанного была авоська, в которой лежал обожженный медный провод. Так обычно поступают, чтобы отделить провода от изоляции. Документов у гражданина при себе не оказалось и его доставили в ближайшее отделение милиции. На тот момент всюду была разослана ориентировка из 10-го отдела МУРа, который занимался поиском неизвестного, который оставил без телефонной связи 8 домов Левобережного района.

Как выяснилось, злоумышленник проникал в технические этажи и подвалы домов в ночное время, вскрывая замки, и выдергивал там телефонные провода, так как они имеют слабое напряжение, и это действие не являлось опасным для жизни. Кроме того, ночью городской телефонной связью пользуется не так много людей, потому вероятность того, что его поймают, достаточно мала. Обрезая по 200 метров проводов, он быстро скрывался с места кражи и относил их в ближайший лесной массив, где он проживал в землянке, затем обжигал на костре и относил в пункты приема цветных металлов, чем и зарабатывал на жизнь.

"Материальный ущерб от деятельности "деловитого" бродяги составил всего 5 тысяч рублей, однако сами работы мастеров МГТС обходились значительно дороже. Не говоря уже о том, что люди оставались без телефонной связи, и не могли даже вызвать "скорую помощь" и милицию в экстренных случаях", - подчеркнули в пресс-службе.