В московском клубе "Б1 Maximum" 11 сентября даст концерт американский певец Игги Поп (Iggy Pop) совместно с группой The Stooges, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе клуба.

Игги Поп (настоящее имя - James Jewel Osterberg) родился в 1947 году в Мичигане (США). В 1963 году стал постоянным участником рок-группы The Iguanas, а позже, вместе с братьями организовал коллектив The Stooges. Первый альбом группа выпустила в 1969 году, который, как написали критики, "полностью провалился". Музыканты выпустили еще несколько совместных альбомов, в том числе спродюсированные Дэвидом Боуи, также не имевшие коммерческого успеха, и распались в 1974 году.

Поп известен также как актер. Снявшись в одной из ролей в фильме "Плакса", он продолжил актерскую деятельность у "культового" режиссера Джима Джармуша в фильме "Мертвец". Певец записал несколько саундтреков к фильмам, в том числе к фильму Эмира Кустурицы "Аризонская мечта" и режиссерскому дебюту Джонни Деппа "Храбрость".

Воссоединение Игги Попа и The Stooges произошло в 2006 году. Они записали полноценный студийный альбом The Weirdness, с которым в ходе мирового гастрольного тура, начавшегося в марте 2007 года, выступят в Москве.