Московский район Косино-Ухтомский станет ближе к метро. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы префектуры Восточного административного округа Москвы, правительство Москвы приняло окончательное решение о вводе в 2010 году перегона Новогирево - Новокосино, что позволит жителям Новокосино и Косино-Ухтомского быстрее добираться до метро и частично перераспределит транспортные потоки. На проектирование станции метро выделен 1 млрд. рублей. Не отменяется и строительство перегона Выхино - Жулебино (Пронская) у платформы Косино, отметили в префектуре.

В 2009 году должна быть построена троллейбусная линия по улице Салтыковской. А уже в 2007 году начнется строительство новых платформ на железнодорожной платформе Косино вдоль путей, по которым идут скоростные электрички. В первом квартале 2008 года здесь будут останавливаться все электрички до Комсомольской площади, их путь до Казанского вокзала займет примерно 15 минут. Проектируются 2 пересадочных узла, один у платформы Косино с перспективой присоединения метро, другой - у Выхино. Оба узла, сообщил префект ВАО Николай Евтихиев, будут обеспечены большим количеством перехватывающих парковок. Также уже в 2007 году строители приступят к работам на автомобильной трассе Вешняки - Люберцы, участке автодороги Москва - Ногинск. В 2009 году должна быть построена трасса от границ Московской области до Кольцевой, через полтора года - выход на Четвертое транспортное кольцо и косая развязка на проспект Буденного. Таким образом, пояснили в префектуре САО, у автомобилистов появится возможность быстро доехать до метро "Семеновская", "Преображенская площадь". Финансирование всех этих проектов гарантировано, подчеркнули в префектуре.

Скоростная линия трамвая свяжет район Кожухово с Рязанским проспектом и шоссе Энтузиастов. На встрече с префектом жители района Косино-Ухтомский высказали ряд пожеланий о первоочередных мерах по улучшению транспортной схемы района. Это установка светофоров, лежачих полицейских, а главное - увеличение количества автобусов № 14 и других маршрутов, а также остановок автотранспорта. Глава управы района Вячеслав Копылов заверил, что первоочередные меры по оптимизации дорожного движения будут приняты после того, как строители сдадут участок дороги в 9-м микрорайоне. Сдать дорогу планируют в сентябре 2007 года.