Официальная церемония открытия курортного сезона-2007 состоится сегодня, 16 июня, в Анапе (Краснодарский край). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации города, ключевым событием праздника станет представление "Город мастеров". "В его рамках на полчаса "оживет" древнегреческий город Горгиппия, на территории которого ныне располагается современная Анапа. Зрители увидят работу гончарных мастеров и каменотесов, воинов и танцоров, виноделов и обработчиков зерна. Здесь будет представлено все, чем славилась древняя Горгиппия", - рассказал представитель пресс-службы.

Он добавил, что в рамках открытия курортного сезона в Анапе также откроется международный турнир по пляжному футболу с участием сборной Бразилии, чемпионат России по спортивным бальным танцам, спортивные соревнования по пляжным видам спорта на Кубок "Газпрома". В этот же день в Анапе будет открыт первый в России водный стадион "Скириксен-Юг", расположенный в акватории морского порта.

"Также вечером на Летней эстраде стартует юбилейный Всероссийский фестиваль-конкурс детских и юношеских коллективов "Синеокая Анапа", который соберет более тысячи участников из России и стран СНГ", - рассказал представитель пресс-службы.

Он отметил, что завершит главный праздник Анапы официальная церемония открытия сезона под названием "Морская рапсодия". "На расположенной в море сцене зрителей ожидает концерт с участием лучших творческих коллективов Анапы, Краснодара и России, водная феерия, лазерное шоу и масштабный фейерверк", - отметил собеседник.