1 июня коммунисты в Ярославле провели пикет у здания ГТРК "Ярославия" и митинг на площади Волкова, приуроченные к Дню защиты детей. Основной лозунг - "Защитим детей - спасем Россию". Как передает корреспондент ИА REGNUM, в пикете у здания государственной телекомпании приняло участие 20 комсомольцев и молодых коммунистов. В руках у них были флаги и лозунги "Оградим детей от телемерзости", "Телеканалы - под контроль общества", "ТВ - убийцы душ подрастающего поколения".

"Ярославские телеканалы, как и федеральные, показывают различного рода телемерзости с утра до вечера, которые затуманивают мозги детям и подросткам. Об этом впервые недавно сказал президент Владимир Путин. Мы ждем дел по принятию мер по наведению порядка на ТВ. "Ярославия" - единственный в области госканал и должен считаться с мнением налогоплательщиков. Мы найдем формы воздействия к телекомпаниям, которые показывают только то, что заблагорассудится их руководству. Если ГТРК "Ярославия" проигнорирует пикет молодежи, то я не пугаю, а предупреждаю ее председателя Сергея Якунина и начальника службы информации компании Владимира Якунина, что мы примем к ним эффективные меры воздействия. Мы их достанем", - сказал корреспонденту ИА REGNUM организатор пикета второй секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев.

Участники пикета потребовали от всех телекомпаний Ярославля и Рыбинска, других городов Ярославской области убрать из эфира "непристойные передачи", сформировать общественные наблюдательные советы при телеканалах.