Go West: Касьянова неудержимо тянет на Запад

IV съезд Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова прошел с претензией на статус самого эпатажного мероприятия, завершающего политсезон. Своеобразный имидж экс-премьера, которому абсолютно нечем гордиться на политической ниве, видимо, заставил его искать себе партнеров по тому же - "скандальному" - принципу. Поэтому на съезд РНДС была приглашена вице-спикер парламента Эстонии, экс-министр  Кристина Оюланд, в свое время требовавшая высылки всех неграждан, участвовавших в акциях протеста против демонтажа "Бронзового солдата".

Первый день съезда официально незарегистрированной организации проходил под покровом таинственности и темноты. Как сообщила пресс-секретарь РНДС Елена Дикун, в подмосковном учебно-методическом комплексе "Голицыно", где проходил съезд, утром в пятницу пропали электричество и вода. Отключение продолжалось около трех часов, после чего ситуация нормализовалась. Техническая бригада, приехавшая на место происшествия, никаких неполадок не обнаружило. Что, впрочем,. не помешало г-же Дикун заявить о "провокации".

Второй день работы съезда ознаменовался пикетом перед входом в методический центр "Голицыно", где проходило заседание РНДС. Его участники держали в руках флаги США и Евросоюза, портреты Михаила Касьянова и плакаты с лозунгами "Россия в НАТО!", "Касьянов – Наш кандидат!", "Наркотикам - Легалайз!", "Наши острова - Японии!".

В Москве прошла акция политических оппонентов Михаила Касьянова. Несколько активистов "Молодой Гвардии" подошли к автобусу с отправляющимися на съезд  журналистами и попросили передать вопросы Касьянову, поскольку их не аккредитовали на съезд. В листовке для журналистов значились следующие вопросы: "Правда ли, что ваш разрыв с Каспаровым произошел после того, как вы не поделили транш «от Невзлина»?", "Кому выгодно продавать российскую нефть по $20, как предлагаете Вы?", "Кто финансирует РНДС?", "Вы закончите заниматься политикой, если получите назад свою дачу в Сосновке?" и т.д.

Ну а на съезде с докладом о политической ситуации в стране и задачах РНДС выступил сам руководитель движения Михаил Касьянов. Как и следовало ожидать, его речь была пафосной и многообещающей. Так, к примеру, по словам Касьянова, Российский народно-демократический союз в ближайшее время "бросит все силы для победы на местных выборах". "Это позволит выйти с большой политической силой к выборам и в парламент, и президента", -  пообещал собравшимся Михаил Касьянов.

По его словам, у движения есть все шансы побеждать на таких выборах. "Здесь не требуется огромных финансовых ресурсов, а требуется огромные организационные ресурсы", - сказал он, отметив, что активисты РНДС должны регулярно встречаться с местным населением, еще до выборов пытаться получить их доверие. "Считаю, эта работа чрезвычайно важна и может быть очень продуктивной", - цитирует Касьянова РИА "Новости".

Непонятно правда, каким образом все это будет сделано, поскольку собственную политическую партию Касьянов зарегистрировать так и не смог. Впрочем, это не помешало делегатом съезда еще раз избрать экс-премьера председателем РНДС, причем на безальтернативной основе.

См. по теме: Мосгорсуд не смог оживить "мёртвых душ" Михаила Касьянова

Кроме того, участники съезда РНДС приняли решение о вступлении в Партию европейских либеральных демократов и реформаторов (ЕПЛДР). В связи с чем в Голицыно была приглашена заместитель председателя этой организации, эстонский политик Кристина Оюланд. В Эстонии это приглашение было принято с таким восторгом, что газета Postimees назвала организацию Касьянова "ведущей оппозиционной партией России"...

Кристина Оюланд, надо сказать, политик отнюдь с небезупречным прошлым. В 2005 году она была уволена с поста министра иностранных дел Эстонии после того, как была раскрыта пропажа целой серии секретных документов.

В 2007-м г-жа Оюланд потребовала выслать с территории Эстонии всех неграждан, принимавших участие в акциях протеста против переноса памятника Воину-Освободителю в Таллине. А заодно и запретить вещание российских телеканалов в Эстонии, поскольку они-де "неправильно" освещали события вокруг переноса памятника.

В том же году Оюланд обвинила президента Парламентской ассамблеи Совета Европы в "нечестной игре" и потворству России. Она утверждала, что президент ПАСЕ Рене ван дер Линден пытается отвести внимание Запада от "некого крупного государства". Напомним, что в этот момент в связи с выборами президента ПАСЕ упоминалось имя председателя комиссии по иностранным делам Совета Федерации РФ Михаила Маргелова как возможного кандидата на этот пост.

Подобную "поддержку" вряд ли можно занести в "актив" Михаилу Касьянову. Но экс-премьера, для которого Брюссель что дом родной, подобные "мелочи" не смущают. Титул "ведущей оппозиционной партии России" РНДС уже получил. Чего еще надо?

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *