Античные шутники о занятиях сексом

Во время проведения археологических работ на Кипре ученые обнаружили античную свинцовую доску с надписью, автор которой желает своему адресату боли при занятиях сексом.

Табличка найдена на месте раскопок античного поселения Аматус (Amathus), что расположен на южном побережье острова Кипр. На древнегреческом языке среди прочего на табличке написано: «Пусть твой пенис болит, когда ты занимаешься любовью», - приводит слова Пьера Обера (Pierre Aubert) из Афинского археологического института газета Cyprus Weekly.

Свинцовая пластинка была обнаружена в груде мусора в заброшенной водной цистерне. Кроме текста на ней изображен мужчина, который держит в руках предмет, напоминающий песчаные часы.

По предположению археологов надпись сделана, вероятно, в седьмом столетии после Рождества Христова. Находка, связанная со старинными проклятиями и пожеланиями, сама по себе не является ничем из ряда вон выходящим событием, рассказывает месье Обер на страницах сегодняшнего номера газеты. Однако, до сих пор найденные гравюры такого рода большей частью относятся к поздним временам; чаще всего они относятся ко второму и третьему столетию до нашей эры.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить