Накануне в Турине стартовал чемпионат Европы по художественной гимнастике. В первый день прошли соревнования групп в многоборье. Сборная России одержала в них уверенную победу
euritmica-torino2008.it

Накануне в итальянском Турине стартовал чемпионат Европы по художественной гимнастике. В первый день прошли соревнования групп в многоборье. Сборная России одержала в них уверенную победу, набрав в сумме 35,400 баллов.

Чемпионками стали Елена Посевина, Дарья Шкурихина, Татьяна Горбунова, Наталья Зуева, Маргарита Алийчук. "Серебро" в активе белорусских спортсменок (34,725), "бронза" - у итальянских "художниц" (34,500).

Россиянки набрали лучшую сумму как в упражнении с пятью скакалками (17,725), так и с тремя обручами и двумя булавами (17,675). Команда Белоруссии дважды была второй, а Италии - третьей, подтвердив свои итоговые позиции.

Наша сборная посвятила свою победу Анне Гавриленко, которая не смогла выступать на чемпионате из-за травмы. В середине мая во время этапа Кубка мира в Минске она подвернула ногу и не успела восстановиться к континентальному первенству.

В личных соревнованиях от российской команды будут выступать Евгения Канаева и Ольга Капранова.

В Турине также будут разыграны четыре комплекта наград в отдельных видах среди юниорок. Россию здесь представляют Дарья Андронова (скакалка), Диана Боциева (обруч), Дарья Дмитриева (лента), Яна Луконина (мяч).

XXIV чемпионат Европы по художественной гимнастике расценивается как последняя проба сил перед Олимпиадой в Пекине. В нем принимают участие спортсменки из 36 стран – это новый рекорд соревнований.