Новое наполнение для новой потребности

каббалист Михаэль ЛайтманУ современного человека есть все блага в этом мире – а мы все равно недовольны, еще больше, чем прежде.

В прежние времена, если у человека было полкило хлеба в день – о большем нечего было мечтать.

А посмотрите, сколько всего нужно современному человеку. Но разве он удовлетворен? Нет! И все спрашивают: почему?

Но удовлетворение вообще не находится на человеческом уровне – не помогут никакие новые игрушки.

Мы хотим одурманить себя вещами, но возникающая в нас пустота исходит совсем из другого – из несоответствия Творцу. И поэтому мы ничем не сможем ее наполнить, кроме как ощущением Творца!

Эта пустота постепенно образуется в нас и накапливается до определенной меры, чтобы "взорваться" - и тогда человечество поймет, что мы не можем более скрывать эту пустоту, а обязаны заполнить ее, иначе жизнь покажется нам хуже смерти.

Этому желанию невозможно найти наполнения в этом мире – это потребность в раскрытии высшего мира, Творца!

Но защитные силы организма вынуждают нас искать, как запутать себя. И человек принимает наркотики, спивается или заполняет свою жизнь пустыми модными вещами или путешествиями – прячем голову от проблем, как страус, в песок.

Так действует защитная сила нашего Эго, которое хочет доказать самому себе, что наполнен, желает скрыть ту пустоту, которую невозможно наполнить. Зачем нам думать о том, что мы не способны достать, и отравлять себе жизнь?

Долго так не сможет продолжаться! Мы пока еще ухитряемся запутать себя на ступени "животный", чтобы не чувствовать незаполненную потребность на ступени "человек". Но ситуация непременно взорвется.

В разные периоды истории подобные состояния приводили к революциям, войнам, к драматическим и трагическим решениям. Будем надеяться, что в нашем случае, выход будет не таким жестким.

Ведь в данном случае, нам нужно подняться с уровня нашего мира, ступени "животный" на ступень высшего мира, ступень "Адам" или Творец. Это никак не в наших силах, человечество начнет сходить с ума от бессилия.

На нашем эгоистическом уровне можно было подниматься со ступени на ступень благодаря революциям, войнам, новому порядку, религиям, новым технологиям, как например, книгопечатание, паровой двигатель, интернет и пр..

Все это давало наполнение на какое-то время, но сейчас эгоизм себя исчерпал, а потребность в раскрытии Творца требует именно духовного наполнения. В нас раскрывается новое желание: раскрыть Того, кто нами правит.

Из урока по статье "Предисловие к "Паним Меирот"", 02.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Проклятие Змея или благословение?

Новая формула успеха

Наслаждение под вопросом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.