Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 апреля 2009 18:39      135

Законопроект о стройотрядах готовится в России

Президент России Дмитрий Медведев поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко и министру по делам спорта и молодежи Виталию Мутко к 1 июня подготовить предложения по законопроекту, касающемуся студенческих строительных отрядов.

В ходе общения с гражданами России в Общественной приемной Медведев напомнил, что за все время существования студенческих отрядов через них прошло 15 миллионов студентов, и добавил, что сам лично принимал участие в деятельности стройотрядов, передает РИА «Новости».

Виталий Мутко отметил, что этим летом в стройотрядах будут гарантированы 5 тысяч студенческих рабочих мест. Глава Минобрнауки, в свою очередь, отметил, что специальный законопроект, касающийся деятельности студенческих коллективов, разработан, но еще не доведен до конца. По его словам, этот документ поддерживает такого рода движение и при этом "позволит разделить шарашкины конторы, которые маскируются под стройотряды от реальной работы студентов".

Фурсенко отметил, что "в ближайшее время законопроект будет согласован с регионами". "Рассчитываем, что Госдума уже в эту сессию его рассмотрит и примет", - сказал он.

В свою очередь, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что ежегодно в стройотрядах работают 3,5 тысячи студентов. По его словам, с 1959 года движение практически не умирало.

Отметим, что петербургские студенты попросили Валентину Матвиенко пролоббировать их участие в строительстве олимпийских объектов в Сочи.
Источник: РИА "Новости"