Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Экономика4 сентября 2007 22:00

Россияне вывели из тени почти 3 млрд. рублей

Больше половины этой суммы приходится на москвичей

Похоже, россияне по-прежнему не спешат легализовывать свои капиталы. Согласно данным Федерального казначейства, на 1 августа граждане заплатили в казну пока лишь 377 млн. 439 тыс. рублей.

Напомним, с 1 марта в стране идет налоговая амнистия - у россиян появилась возможность вывести из тени свои доходы, с которых они не заплатили налоги. Государство прощает неплательщикам их фискальный грех, если они честно придут в банк и уплатят 13% от теневых доходов.

В общей сложности за пять месяцев россияне вывели из тени 2,903 млрд. рублей. Именно с этой суммы в казну пошел ранее не оплаченный налог в размере 377 млн. 439 тыс. рублей. Кстати, 65% от этой суммы было собрано в Москве.

- Честно говоря, результаты налоговой амнистии пока не впечатляют, - говорит Игорь НИКОЛАЕВ, директор Департамента стратегического анализа компании ФБК. - По сравнению с тем же Казахстаном, где за год собрали более 400 миллионов долларов, россияне менее активно выводят из тени свои доходы. Причин масса. Первая и самая главная - это высокая ставка налога - 13 процентов. Вторая - люди опасаются. При внесении денег нужно указывать свои персональные данные, и никто не уверен, что сведения о нем завтра не появятся в продаже на рынке баз данных. В целом я думаю, что к концу года сумма выплаченных налогов по амнистии будет около 200 миллионов долларов.