Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двенадцатилетний педофил

В Айдахо вынесли смертный приговор маньяку-педофилу

В Айдахо приговорен к смертной казни маньяк-педофил. Джозеф Дункан совершил первое преступление еще в 12 лет, поэтому число его жертв подсчитать сложно. Высшую меру американец получил за последний эпизод: в 2005 году он похитил брата и сестру Гроэн, предварительно убив их семью. Дункан насиловал детей несколько недель, а затем на глазах у маленькой девочки застрелил ее брата.

Федеральный суд Айдахо в среду приговорил 45-летнего Джозефа Дункана к смертной казни за жестокое убийство семьи в маленьком городке Кер Дален, сообщает Associated Press. В мае 2005 года Дункан забил молотком до смерти Бленду Гроэн, ее 13-летнего сына Слэйда Гроэна и гражданского мужа Марка Макензи. После этого маньяк похитил 9-летнего Дилана Гроэна и 8-летнюю Шасту Гроэн. Дункан насиловал их и пытал в течение нескольких недель, пока скрывался от правоохранительных органов. Как позднее рассказала похищенная девочка, преступник почти каждый день описывал ей и ее брату смерть родителей во всех подробностях.

Полиция поймала Дункана только в июле 2005-го. В живых на тот момент оставалась только Шаста Гроэн. Она сообщила следователям, что педофил убил ее брата Дилана у нее на глазах двумя выстрелами — в живот и в голову, а затем сжег его тело.

Дункан скрывался вместе с детьми в палаточном лагере в западной Монтане. Полиция вычислила маньяка после того, как он зашел с Шастой в кафе Кер Далена. Официантка узнала Дункана, фото которого неоднократно показывали в выпусках новостей, и позвонила в полицию. Маньяк после ареста, пока следователи собирали доказательную базу, отмалчивался, но в декабре прошлого года полностью признал свою вину — и в убийстве четы Гроэн-Макензи, и в преступлениях против Дилана и Шасты Гроэн. Обвинению оставалось только подтвердить его слова исчерпывающими доказательствами.

Как заявил на процессе прокурор, Дункан «словно хищник» тщательно планировал похищения, изнасилования, пытки и убийства своих жертв. При этом целью всех его преступлений были именно дети.

Основной уликой стало видео, на котором видно, как Дункан подвергает сексуальному насилию и пыткам маленького Дилана, подвесив его на проволоке. «Я не видел ничего более ужасного, чем это дело. К счастью, справедливость восстановлена», — сказал прокурор Том Мосс уже после вынесения приговора. Присяжные единодушно признали Дункана виновным и не заслуживающим снисхождения. Суд, основываясь на вердикте присяжных, вынес подсудимому смертный приговор. Преступник, защищавший себя в суде самостоятельно, не сказал ни слова после того, как решилась его судьба.

Услышав о смертном приговоре, Дункан лишь улыбнулся.

Стоит отметить, что Дункан также является обвиняемым в совершении убийства первой степени в 1997 году. Тогда он похитил и убил 10-летнего Энтони Мартинеса в округе Риверсайд штата Калифорния. Маньяк приставил к горлу ребенка нож и затащил его в машину. Тело Мартинеса было найдено спустя две недели. Рот мальчика был заклеен клейкой лентой, а руки связаны. Окружной прокурор округа Риверсайд еще в понедельник заявил, что независимо от приговора федерального суда Айдахо собирается выдать Дункана Калифорнии. Дункан признал себя виновным не только в убийстве Мартинеса. Помимо этого он вспомнил об убийстве 9-летний Кармен Кубиас и 11-летнего Самиеджо Уайта. И, возможно, это не все жертвы маньяка. В опубликованном в среду докладе говорится, что свое первое сексуальное насилие над ребенком Дункан совершил, когда ему было всего 12 лет.

Несмотря на все преступления, совершенные преступником, приговор по его делу многих экспертов удивил. Дело в том, что федеральные суды США значительно реже в отличие от государственных отправляют преступников на смерть. В период с 1996-го по 2006 год государственные суды вынесли 704 смертных приговора, тогда как федеральные — всего 40.

Новости и материалы
Над Белгородской областью сбили БПЛА
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
Все новости