Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эвакуация авто за
$30 тысяч

За полтора года на штрафстоянке за машину набежало 700 тыс. рублей

Московская служба эвакуации автомобилей хочет взыскать 700 тыс. рублей с хозяина «Оки» за то, что автомобиль простоял на штрафстоянке около полутора лет. Правозащитники считают, что служба эвакуации наживается на автомобилистах.

В ближайшее время в Гагаринском районном суде состоится разбирательство, в котором Городская служба перемещения транспортных средств (ГСПТС) намеревается взыскать с владельца автомобиля «Ока» 700 тыс. рублей за то, что эвакуированная машина простояла на штрафстоянке 1,5 года.

Хозяин автомобиля, преподаватель физики в средней школе Москвы Евгений Выродов рассказал «Газете.Ru», что последний раз видел свою машину 7 августа 2006 года, когда уезжал со своими учениками в поход. «Я подъехал к Павелецкому вокзалу, так как были тяжелые вещи, и оставил машину у обочины, — рассказывает Выродов. — Как позже выяснилось, я ее действительно запарковал с нарушением». По словам собеседника, через 20 дней он вернулся после отдыха и обнаружил, что «Оки» нет. Предположив, что ее эвакуировали городские службы, преподаватель обратился в службу по перемещению платных парковок. Там сообщили, что подобная машина на штрафстоянки не поступала. Решив, что машину угнали, он обратился за помощью в ОВД Замоскворечье, где написал заявление.

«При мне милиционер звонил диспетчерам и спрашивал, у них ли моя машина. Они ответили — нет», — говорит Выродов. Тогда в милиции завели уголовное дело по статье «угон транспортного средства».

«Дней через десять после этого по чистой случайности я связался с ГСПТС и узнал, что моя машина у них», — говорит учитель. По словам Выродова, на вопрос о причине предыдущего молчания, диспетчер заявил, что у них менялась база данных и произошла накладка. У бывшего обладателя «Оки» на руках письменная копия рапорта работника милиции, в которой подтверждается, что милиционеру не подтвердили, что машина была эвакуирована. По заявлению Выродова уголовное дело в ОВД закрыли. Преподаватель решил забрать автомобиль, но оказалось, что на тот момент сумма за стоянку, с учетом тарифа 2 тыс. рублей в день, набежала в 1,5–2 раза выше реальной стоимости машины. По словам самого хозяина, до отъезда в поход его «Ока» 2000 года выпуска стоила 20 тыс. рублей. «У меня просто не было 40 тыс. рублей, — заметил хозяин авто. — Друзья мне сказали, что через год они заберут ее себе, и я решил подарить машину государству».

Через год от ГСПТС поступило письмо о том, что автомобиль у них, и его хозяин обязан уплатить 500 тыс. рублей за его хранение. Владелец оставил письмо без ответа, посчитав для себя невозможным оплатить подобную сумму.

В конце декабря от службы эвакуации пришло новое письмо, где сумма за парковку «Оки» уже выросла до 700 тыс. рублей. Теперь служба перемещения намерена получить причитающиеся ей деньги в судебном порядке.

«В большинстве своем у нас долго хранятся только машины людей, которые приобрели их по доверенности и теперь не хотят утилизировать, — говорит пресс-секретарь ГСПТС Баира Китинова. — Как правило, они в состоянии, близком к утилю». По ее словам, водителю следовало сразу, как он узнал, что машина у них, решать проблему и не дожидаться, когда сумма достигнет такой величины. «Вы должны понять, что мы занимаемся только перемещением, — говорит Китинова. — Решение о том, чтобы эвакуировать или выдать с парковки автомобиль, принимают работники ГАИ». Собеседница отмечает, что ГСПТС не располагает электронной базой ГИБДД по владельцам машин.

Если человек не обращается за машиной в течение недели, служба эвакуации обращается в ГАИ и на основании милицейской информации о хозяине машины направляет ему уведомление.

«Если у человека уважительные причины при предоставлении оправдательных документов, мы снимаем плату за хранение», — заключила Китинова.

Иного мнения придерживается президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Мне кажется, это своего рода «бархатный» способ завладения чужим автомобилем», — говорит правозащитник.

— Они все равно что-то получат: или машину в порядке погашения долга, или огромную сумму за хранение».

Травин также уверен, что подобные ситуации создаются искусственным образом, чтоб владельцы автомобилей долго оставались в неведении, чтоб за парковку набегала большая сумма. Правозащитник также не исключает, что подобные случаи не единичные, просто не обо всех сообщается.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости