Новости и аналитика Новости Председатель Совета Федерации высказал свое мнение о причинах мирового банковского кризиса

Председатель Совета Федерации высказал свое мнение о причинах мирового банковского кризиса

"Одобренный сегодня Советом Федерации пакт антикризисных законов имеет огромное значение для экономики России и для всех наших граждан, даже для тех, кто ничего не знает о фондовых рынках и о том влиянии, которые они оказывают на состояние экономики, а значит работу, доходы и уровень жизни обычных людей", - заявил по итогам внеочередного заседания Совета Федерации С. Миронов.

"Истоки и причины кризиса находятся вне российской экономики. Поскольку наша страна активно участвует в международных хозяйственных связях, кризис не мог не задеть и нас, - продолжил он. - Но у нас есть все необходимое, чтобы защититься от негативного влияния мировой конъюнктуры. Наша финансовая система и экономика в целом обладают огромным запасом прочности, наработанным за годы непрерывного экономического роста. Настало время пустить в ход эти резервы. И это было сделано. 

Принятые меры призваны, прежде всего, защитить российские банки как важнейший элемент экономической системы. Делая это, мы сохраняем миллионы рабочих мест, даем нашим предприятиям возможность нормально развиваться. Стабилизация обстановки в финансовой сфере будет способствовать восстановлению доверия, платежеспособности, а затем и оживлению инвестиционных процессов.

Не менее важно и символическое значение этих актов. Одобренные законы - это четкий сигнал российскому и мировому экономическому сообществу, что наше государство не оставит на произвол судьбы российские предприятия. В определенном смысле принятые меры означают государственную гарантию их устойчивости. Причем это гарантия, обеспеченная реальными ресурсами. Такие сигналы в условиях мирового кризиса дорогого стоят.

Особо следует выделить решения, о необходимости которых не раз говорилось в Совете Федерации. Это выделение долгосрочных кредитов российским банкам и открытие диспута российским предприятиям к тем финансовых ресурсам государства, которые накапливались и размещались за пределами России.

Сегодня мы делаем это в рамках антикризисной программы. Но если бы "длинные деньги" поступали в нашу экономику постоянно и на регулярной основе, если бы у предприятий была возможность кредитовать программы развития не из иностранных источников, а с помощью огромных финансовых резервов государства на разумных рыночных условиях, тогда, может быть, не пришлось бы в обсуждать в экстренном устном порядке антикризисные меры. Мы бы спокойно наблюдали за происходящим с настоящего, а не воображаемого "островка спокойствия".

Нынешний мировой экономический кризис стал самым глубоким со времен Великой депрессии. И как Великая депрессия вызвала большие изменения в мире политики и экономики, так и теперь нам следует готовиться к тому, что внешний мир сильно изменится.

А для того, чтобы быть готовым к этому, надо обязательно извлечь уроки из произошедшего.

Кризис показал, например, что надежность размещения резервов за границей - фикция. Системные риски есть везде. Надежно застраховаться от них можно только одним путем - создавая у себя сильную экономику. Поэтому после стабилизации финансовой системы надо делать следующий шаг, направленный на поддержку и стимулирование модернизации производства. Та страна, которая скорее, больше и разумнее вложит средства в создание новой эффективной технологической базы, не только раньше выйдет из кризиса, но и получит преимущества в послекризисном мире. Россия может и должна стать такой страной",  - сказал С. Миронов.

Читать ГАРАНТ.РУ в и