FONTANKA.RU - Санкт-Петербург онлайн
18+

Российский представитель рассказал ООН, как грузинские военные убивали детей

193


Шокирующие подробности преступлений военнослужащих армии Грузии в Южной Осетии представила Россия на заседании Комитета по социальным и культурным вопросам Генеральной ассамблеи ООН.

Как сообщает РИА "Новости", в ответ на утверждения грузинской делегации о несостоятельности обвинений Тбилиси в массовых нарушениях международного гуманитарного права российский дипломат рассказал о конкретных фактах убийств детей, расправ над беременными женщинами, расстрелов безоружных мирных граждан, привел имена жертв и обстоятельства их гибели.

Острая полемика произошла между представителем РФ Владимиром Жегловым и представителем Грузии Майей Шанидзе. Жеглов от имени России призвал мировое сообщество решительно осудить и не оставить безнаказанными преступления режима Саакашвили, совершенные во время агрессии против Южной Осетии, в том числе против детей.

"Полтысячи детей югоосетинской столицы Цхинвала три дня находились под шквальным огнем грузинской тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня. Дети были в числе убитых и раненых, многие потеряли родителей и близких. Оказавшись без воды, еды и медицинской помощи в сырых подвалах, гибли беременные женщины и новорожденные младенцы. После захвата ряда деревень вокруг Цхинвала и оккупации кварталов самого города грузинские военные развернули настоящую охоту на мирных жителей, врываясь в дома и убивая целые семьи, забрасывая гранатами подвалы, где укрывались люди", - сказал российский дипломат.

Выступавшая после российского представителя его грузинская коллега Майя Шанидзе со своей стороны обвинила Россию в военной агрессии против Грузии и грубейших нарушениях прав детей и прав человека в целом, сообщает пресс-служба ООН. Шанидзе также заявила, что женщины и дети стали основными жертвами конфликта. По ее словам, боевые действия привели к перемещению 115 тысяч человек, из которых 40% - дети в возрасте до 16 лет. Представитель Тбилиси заявила, что "российские оккупационные силы препятствовали доставке гуманитарной помощи для детей и женщин, оставили тысячи из них без крыши над головой".

"В результате нападения России была разрушена грузинская система образования", - сказала Шанидзе.

Она также подчеркнула, что из-за того, что многие школы сейчас используются для размещения беженцев, грузинские дети в ряде районов не смогли начать вовремя учебный год.

После выступления Майи Шанидзе Владимир Жеглов вновь взял слово. "Печально, конечно, что в ряде школ Грузии учебный год начался на месяц позже. Гораздо печальнее, однако, что для многих детей из Южной Осетии учебный год не начнется уже никогда, поскольку их убили грузинские военные", - заявил он.

При этом российский представитель сказал, что в России в равной степени скорбят о всех жертвах войны, независимо от национальности, и выразил надежду, что "исторически теплые братские отношения российского и грузинского народов" восстановятся.

Вместе с тем, он обратил внимание делегаций на то, что представитель Грузии не стала отрицать приведенных фактов насилия в отношении детей со стороны грузинских военных.

Сразу же после этого Майя Шанидзе во второй раз вступила в дискуссию, заявив о безосновательности фактов, изложенных российской стороной.

Владимир Жеглов ответил на это перечислением страшных подробностей конкретных преступных деяний, которые, по его словам, "были задокументированы правоохранительными органами и неправительственными организациями".