Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

772мм

74%

Подробнее

Пробки

1/10

Академик Решетин за передачу технологий китайцам получил 11,5 лет

232


Лефортовский суд Москвы приговорил к 11,5 годам лишения свободы члена Российской академии космонавтики Игоря Решетина, обвиняемого в передаче технологий двойного назначения китайской стороне. Суд признал Решетина виновным по всем инкриминируемым ему статьям.

Как передает РИА «Новости», согласно приговору, он будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Еще трое фигурантов уголовного дела приговорены к лишению свободы на срок от пяти до 11 лет. При этом двоих подсудимых - Михаила Иванова и Александра Рожкина, взяли под стражу в зале суда.

При назначении наказания суд учел, что обвиняемые ранее не судимы, имеют положительные характеристики, а также различные награды. «Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено», - говорится в приговоре.

По данным следствия, гендиректор ЦНИИ МАШ-ЭКСПОРТ Игорь Решетин и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения. Подсудимым инкриминировалась контрабанда товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализацию денежных средств.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close