Сейчас

+20˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+20˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как 18

2 м/с, южн

769мм

32%

Подробнее

Пробки

1/10

Рынок на Хо Ши Мина исчезнет

531
ПоделитьсяПоделиться

Участок в 2,5 га на улице Хо Ши Мина был продан с торгов Фонда имущества. Право на землю сроком на 6 лет приобрело ООО «Центр ипотечного кредитования» за 189 миллионов 884 тысячи рублей. Новые владельцы прав на территорию планируют возвести многофункциональный комплекс. Но им придется разбираться с хозяином недостроя - нынешним главой МО "Шувалово-Озерки".

Однако участок — с серьезным обременением: на его земле уже не один год существует продовольственно-вещевой рынок. Торговля уже давно ведется несанкционированно, без оформления аренды, - уверяют в администрации Выборгского района. И если первая попытка перевести стихийный рынок в торговый комплекс провалилась, то с появлением хозяев земли, продавцы останутся без работы, а жители целого района - без дешевых продуктов.

Участок без малого в 2,5 гектара расположен на пересечении проспекта Просвещения и улицы Хо Ши Мина. Предыстория освоения этой площади на слуху еще с 1995 года. Именно тогда в районе началось возведение рынка. Инвестором проекта под названием «Четыре элемента» выступило ООО «Баск» (гендиректор фирмы — ныне глава муниципального образования "Шувалово-Озерки"). Изначально под строительство торгово-развлекательного комплекса был отведен земельный участок площадью 4 га. Но строительство затягивалось, сроки сдачи неоднократно переносились (последний - IV квартал 2007 года, но и он оказался нереальным). В результате 17 октября 2006 года правительство Петербурга отказалось удовлетворить ходатайство фирмы о продлении сроков, договор с компанией расторгнут в связи с невыполнением инвестиционных условий.

В настоящее время участок частично занят рынком с торговыми павильонами, строительной площадкой и объектами незавершенного строительства, возведенными ООО «Баск» на основании инвестиционного договора аренды. Ранее генеральный директор компании «Баск» Александр Нешитов заявлял, что строительству постоянно мешали – то чиновники со всевозможными препонами, то криминальные авторитеты с разборками. Напомним, что в июне 2002 года на Нешитова было совершено покушение, - преступление связывали именно с притязаниями на территорию рынка.

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе администрации Выборгского района, ООО «Баск» хотело возвести современное здание, куда должны были переместиться торговые ряды. Предполагалось, что рынок от этого только выиграет - его площадь будет значительно больше за счет многоэтажности. Но инвестор сумел возвести только один корпус, который в настоящее время является недостроем. По словам пресс-службы администрации Выборгского района, это здание находится в собственности ООО «Баск», а право на землю под зданием сегодня получило ООО «Центр ипотечного кредитования», которому теперь предстоит разобраться в ситуации.

Против закрытия продовольственно-вещевого рынка выступают малообеспеченные жители Выборгского района: на сегодняшний день это единственное место, где продукты продаются по самым низким в районе ценам. Однако судьба по сути последнего, по мнениям инвесторов, интересного участка в городе под нежилые объекты, теперь находится в руках новых владельцев. Участок расположен в зоне общественно-деловой застройки и предназначен для строительства нежилых объектов. Представитель компании-победителя торгов рассказал, что там планируется возведение многофункционального комплекса и не исключил возможности возведения объектов жилищного строительства.

Начальный размер годовой аренды составляет 33 миллиона 644 тысячи рублей. Победитель аукциона первые три года будет вносить арендную плату по 30% от стоимости, а оставшиеся три года - по 3,3%.

Напомним, в этом году на торги Фонда имущества этот участок уже выставлялся, тогда право аренды на него приобрел холдинг «Веда» за 246 миллионов рублей. Однако компания не оценила свои возможности и не смогла внести арендную плату - в результате потеряла задаток в размере около 1 миллиона евро. Поэтому этот лот вновь появился на торгах. Ранее в комитете по строительству заявляли, что площадь застройки территории может составить более 10 000 кв.м.

Анна Генкина,
Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close