Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, зап

770мм

56%

Подробнее

Пробки

2/10

Националисты выйдут к ТЮЗу

416
ПоделитьсяПоделиться

Приверженцы националистических организаций решили отметить митингом на Пионерской площади события октября 1993 года. Акция пройдет под лозунгом «Ничто не забыто!». Разрешение на митинг националисты получили.

О предстоящей акции рассказывают расклеенные в метро стикеры и сайт Движения против нелегальной иммиграции, представители которого также намерены участвовать в митинге. ДПНИ призывает всех «неравнодушных» объявлением следующего содержания: «В Санкт-Петербурге 4-го октября на Пионерской площади (площадь у ТЮЗа, ст. метро "Пушкинская") состоится митинг русских националистов в память событий 3-4 октября 1993 года.

День памяти погибших защитников Белого Дома, день памяти русского восстания.

Тогда, 14 лет назад в Москве, Русские дали понять, что являются Нацией, а не стадом готовым все терпеть. Тогда ублюдки устроившие "прихватизацию" и развал страны сильно испугались, испугались народного суда над ними, что за все с них спросят… А все русофобы собрались на стороне режима.

Ничто не забыто! Вечная память и слава защитникам Белого Дома!» (пунктуация сохранена – авт.)

Как сообщил корреспонденту «Фонтанки» лидер регионального отделения партии «Великая Россия» Олег Степанчук, организатор акции, в митинге примут участие «национально-патриотические силы или те, кто считает себя таковыми – Движение в поддержку армии, Союз студентов, Крестьянский союз, Конгресс русских общин, ДПНИ». Координатор ДПНИ в Петербурге Дмитрий Кириллов дополнил это список представителями Русского имперского движения, Славянской общины и Славянского Союза. Несмотря на довольно внушительный перечень, мероприятие «рассчитано» всего человек на 200.

По словам организаторов акции, никаких преград со стороны городской администрации они не ощутили. То, что митинг согласован с властями, подтвердили и в администрации Адмиралтейского района. По всей видимости, перечень предполагаемых участников (из организаций по преимуществу националистического толка) никого не насторожил. Хотя, возможно, никакого списка представлено и не было, тем более что сам Олег Степанчук, по некоторым данным, позиционировал себя всего лишь как представителя Движения в поддержку армии.

Справка:
В сентябре 1993 года президентом Ельциным был издан указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе в Российской Федерации», предписывавший Верховному Совету РФ и Съезду народных депутатов (согласно Конституции, — высшему органу государственной власти РФ) прекратить свою деятельность.

Конституционный суд РФ, собравшись на экстренное заседание, пришел к заключению, что данный указ в двенадцати местах нарушает российскую Конституцию. Верховный Совет отказался подчиниться неконституционному указу президента, квалифицировав его действия как государственный переворот. Было принято решение о созыве X Чрезвычайного Съезда народных депутатов. Частям милиции, подчинившимся Ельцину и Лужкову, был отдан приказ о блокаде Белого дома.

Оборону Белого дома возглавили вице-президент Александр Руцкой и председатель Верховного Совета Руслан Хасбулатов. Сторонники Верховного Совета прорвали блокаду ОМОНа, взяли штурмом одно из зданий мэрии, а затем предприняли попытку штурма одного из зданий телецентра Останкино. Штурм здания мэрии прошёл без жертв, но у телецентра бойцы верных президенту формирований открыли по штурмующим и демонстрантам огонь на поражение, после того как из толпы был произведен залп из гранатомета.
4 октября в результате штурма и танкового обстрела Белый дом был взят под контроль войсками, верными Ельцину. В ходе октябрьских событий погибло по официальным данным около 150 (по данным депутата Сажи Умалатовой, 2783) человек, и перестала существовать система советов, радикально изменилась система власти в России: вместо парламентской была установлена президентская республика.

Руководители и многие участники защиты Белого дома и штурмов мэрии и Останкино были арестованы, но потом амнистированы. По официальным данным, число погибших во время беспорядков составило более 146 человек. В результате расследования, проведенного Комиссией Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по дополнительному изучению и анализу событий, происходивших в городе Москве 21 сентября — 5 октября 1993 года, действия Бориса Ельцина были осуждены и признаны противоречащими Конституции РСФСР, действовавшей на тот момент. По материалам следствия, проведенного Прокуратурой РФ, было установлено, что из оружия, имевшегося в распоряжении сторонников ВС, не было убито ни одного человека.

Фонтанка.ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close