Земельный кодекс перепишут под Олимпиаду

Правительственные чиновники предлагают передать землю городов-курортов в руки муниципалитетов. Таким образом они рассчитывают развить туристическую инфраструктуру в России и лучше подготовиться к Олимпиаде-2014 в Сочи




Чиновники, отвечающие за подготовку Сочи к зимней Олимпиаде-2014, предложили необычную законодательную новацию. Согласно их замыслу, земля городов-курортов должна быть передана в руки муниципалитетов, пишет "РБК daily".

Члены комиссии Международного олимпийского комитета в ходе своего визита остались довольны увиденным в Сочи. "На нас произвело большое впечатление то, что мы здесь увидели, и та скорость, с которой действует координационный комитет "Сочи-2014", - сказал руководитель координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли.

Однако ранее иностранные гости давали понять, что многие курорты черноморского побережья не соответствуют международным стандартам. С этим согласен и глава правительства России Виктор Зубков. "Побережье мало подходит для семейного отдыха: цены на услуги довольно высокие, а туристическая инфраструктура слабая", - заявил он.

Корень проблемы, считают чиновники, заключен в статусе российских курортов. Сегодня они отнесены к особо охраняемым природным территориям федерального значения. Соответственно, все земли в пределах этих городов находятся в собственности государства, а не местных муниципалитетов. Поэтому последним, по словам замминистра экономического развития Александры Левицкой, просто невыгодно вкладывать средства в развитие инфраструктуры.

Очевидно, эту проблему нужно решать как можно быстрее. Правительство предложило изменить Земельный кодекс таким образом, чтобы в собственности РФ остались только земли под федеральными ведомствами. Остальные же участки сохранят статус охраняемых природных зон, но при этом перейдут под юрисдикцию местных властей.

Возможна как передача участков в муниципальную и региональную собственность, так и доверительное управление. Руководство Сочи в принципе согласно на последний вариант. "Единственное пожелание, чтобы срок пользования этими землями составлял не менее пяти - десяти лет", - заявил и.о. мэра города Владимир Афанасенков.

Эксперты в целом положительно оценивают идею чиновников. Они напоминают, что в апреле правительством было принято постановление №234, которое запрещает застраивать и передавать в частные руки федеральные земли. Если курортные земли будут выведены из разряда федеральных, на них можно будет строить не только олимпийские объекты, но и другие здания, что открывает широкие возможности перед частными инвесторами.

Специально для "Yтра" законодательную инициативу прокомментировал Алексей Князев из московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры".

"Если подобный закон будет принят на федеральном уровне, то он, вне всяких сомнений, будет правомерен, - считает эксперт. - Мне кажется, что нет ничего плохого в том, что земли отдадут в ведение муниципальных органов власти. Не секрет, что по этому пути идет весь цивилизованный мир, и это нормальная практика. Самому же народу всегда легче контролировать муниципальные органы. Согласитесь, до местных чиновников достучаться гораздо проще, чем до глав федеральной власти. К тому же сейчас, в преддверии Олимпиады, каждый процесс, связанный с землями и строительством, жестко контролируется государством. Так что, на мой взгляд, это положительная инициатива".

Евгений Усов, эксперт Гринписа, дал инициативе чиновников другую оценку:

"То, что правительство собирается переписывать федеральный закон ради интересов некой группы людей или организации - это юридический нонсенс. В Конституции РФ записано, что законы охраняют интересы общества, и в государстве источником и носителем власти является народ. То, что закон решили переписать в угоду сиюминутным интересам, по сути, является государственным преступлением".

Усов также напомнил, что Сочи и прилегающие территории внесены в список объектов природного наследия ЮНЕСКО и охраняются соответствующей Международной конвенцией. В этой ситуации, подчеркивает эколог, федеральный закон стоит гораздо ниже международной конвенции, "которую Россия хочет попрать".

"Представители Международного олимпийского комитета в курсе происходящего, и в курсе того, что нарушаются законы Конвенции, но, тем не менее, никакой реакции с их стороны нет, хотя как равнодействующая международная организация, она имеет рычаги, позволяющие не допустить подобное беззаконие, - сказал эксперт Гринписа. - Но, тем не менее, МОК смотрит на происходящее сквозь пальцы и складывается впечатление, что сознательно уходит от решения проблем".

Выбор читателей