USD 27.04.2024 92.0134 +-0.1180
USD ММВБ 00:05 92.1558  
EUR 27.04.2024 98.7187 +0.0108
EUR ММВБ 00:05 98.7779  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

В России появится специальный орган по борьбе с коррупцией

29 Августа 2007, 10:30

Решение о создании нового органа, который должен координировать деятельность силовых структур, может быть одобрено на заседании Совета безопасности в октябре.

В октябре на заседании Совета безопасности может быть одобрено решение о создании специализированного органа по борьбе с коррупцией. Он должен координировать деятельность силовых структур, но самостоятельным правом на ведение оперативно-разыскной деятельности обладать не будет.

Руководителя будет назначать лично президент. Не исключено, что руководителем станет Виктор Иванов - помощник Путина, на которого ранее была возложена ответственность за написание закона "О борьбе с коррупцией", сообщает "Независимая газета".

Согласно проекту закона, орган по борьбе с коррупцией получает право осуществлять контроль и координацию деятельности других структур, прежде всего силовых, по противодействию коррупции. Орган будет управлять расследованием, и силовые структуры будут отчитываться перед ним. Кроме того, он должен получить и право координировать деятельность комиссий при министерствах и ведомствах по проверке требований к госслужащим.

Нерешенным остается вопросов, кто - ФСБ или Генпрокуратура - будет играть "первую скрипку" в управлении новым органом.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы