USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 14:10 93.0201  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 14:10 99.6457  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Эксперты: Хакерские атаки на официальные интернет-сайты в Эстонии исходили "не из Кремля"

07 Июня 2007, 12:22

Специалисты известной американской компании Arbor Networks провели исследование и выяснили, что хакерские атаки на эстонские сайты исходили с огромного числа компьютеров по всему миру, в том числе из США и Вьетнама.

Старший инженер по вопросам безопасности известной американской компании Arbor Networks Хосе Назарио провел свое исследование и выяснил, что хакерские атаки на эстонские сайты исходили с огромного числа компьютеров по всему миру, в том числе из США и Вьетнама. 

"Ни один из источников, анализ которых мы провели по всему миру, не показывает явную линию из Москвы в Таллин. Вместо этого в Эстонию все шло со всего мира", - заявил Назарио в интервью специализированному журналу IT PRO, посвященному информационным технологиям.

Назарио сообщил, что хакерские атаки, из-за которых в конце апреля некоторое время был блокирован доступ, в частности, на сайты президента Эстонии, МИД, парламента и других ведомств, были глобальными и исходили из нескольких стран. Кроме того, они не были результатом согласованных усилий какого-либо правительственного ведомства, сказал эксперт.

Исследование Arbor Networks показало, что нападения на эстонские интернет-сайты были организованы с использованием гигантских сетей работающих в автоматическом режиме компьютеров, число которых могло достигать 1 млн.

"Следя за работой бот-сетей, мы знаем, что по меньшей мере одна или две бот-сети были задействованы в ряде нападений", - сообщил старший инженер компании, добавив, что в компьютерной атаке на Эстонию хакеры использовали и другие приемы.

Базирующаяся в Лексингтоне (штат Массачусетс) Arbor Networks специализируется на обеспечении компьютерной безопасности. В список ее 150 клиентов по всему миру входят Пентагон, Гарвардский университет, корпорации AT&T, British Telecom, Cisco Systems, Telecom Italia Sparkle и другие. Компания имеет представительства в Германии, Франции, Великобритании, Японии, Швеции и Китае.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы