USD 26.04.2024 92.1314 -0.3744
USD ММВБ 00:05 92.4705  
EUR 26.04.2024 98.7079 -0.2039
EUR ММВБ 00:05 98.8581  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

У православных россиян сегодня начался Петров пост

04 Июня 2007, 16:16

В Петров пост, который является нестрогим, постящимся разрешается есть рыбу во все дни, за исключением среды и пятницы.

Петров пост всегда начинается в понедельник через неделю после праздника Святой Троицы, дата которого, в свою очередь, зависит от даты празднования Пасхи. Поэтому продолжительность поста год от года варьируется.

Завершается Петров пост всегда 12 июля - в день памяти святых апостолов Петра и Павла. В честь этого праздника пост и именуется Петровым, или апостольским. Установление этого поста - раньше его называли постом Пятидесятницы - относится к самым первым временам Православной Церкви.

Особенно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме были построены храмы в честь святых апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти Апостолов Петра и Павла, 12 июля, и с тех пор этот день в церковном календаре стал особенно торжественным. В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.
        
Во время Петрова поста, согласно Уставу Церкви, следует воздерживаться от мясных и молочных продуктов, яиц. Кроме того, понедельник, среда и пятница - дни сухоядения. Во вторник и четверг благословляется пища с растительным маслом. В субботние и воскресные дни этого поста, а также в дни памяти какого-либо великого святого или дни храмового праздника разрешается рыба.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Пресс-релизы