USD 28.04.2024 91.7791 -0.2343
USD ММВБ 12:10 93.0905  
EUR 28.04.2024 98.0270 -0.6917
EUR ММВБ 12:10 99.6126  
Нефть($) ..20 +
Нефть(p) ..20 0.00 +0.00

Первые суда могут пришвартоваться у Морского фасада уже в феврале 2008 года

24 Мая 2007, 17:16

Строительство федеральных объектов на территории Морского фасада Петербурга, которые относятся к новому пассажирскому терминалу, планируется завершить уже в 2007 году.

Строительство федеральных объектов на территории Морского фасада Петербурга, которые относятся к новому пассажирскому терминалу, планируется завершить уже в 2007 году. Об этом сообщил начальник отдела морских путей и экологии ФГУП "Росморпорт" Василий Суворов. Общий объем вложений в этот проект составит более 29 млрд. рублей. Из них 5,7 млрд. рублей составляют федеральные средства, на которые осуществляется реконструкция Петровского фарватера, строительство подходного канала и акватории, а также установка навигационного оборудования порта и строительство пунктов пропуска через границу.

Уже завершена перекладка кабельных линий, выполнено 13,4 млн. кубометров из 18,8 кубометров дноуглубительных работ, рассказал Суворов. Освоен 71,3% всех объемов строительства федеральных объектов, завершены работы на подходном канале. Также на 91% выполнены работы на Петровском канале и на 27% работы на акватории. А в этом году основное внимание сосредоточено на работах по акватории, пояснил он.

"Основные работы по федеральным объектам мы завершим в этом году, а незначительная их часть, например, по установке навигационного оборудования, может остаться на 2008 год", - сообщил Суворов.

Первые суда могут подойти к новому пассажирскому терминалу уже в феврале-марте 2008 года. Впрочем, как заметил вице-президент ООО "Управляющая компания "Морской фасад" Серик Юсупов, при некоторых условиях дата первого захода может сместиться на осень 2008 года.

Напомним, в западной части Васильевского острова реализуется проект по образованию и развитию территорий в прибрежной зоне "Морской фасад". В Финском заливе на участке площадью 476 га намывается участок, общая площадь которого составит 440 га. Новый морской пассажирский порт займет здесь 30 га. Первые суда, согласно плану, к новому терминалу пришвартуются уже в 2008 году, а пропускная способность порта после завершения проекта составит около 12 тыс. туристов в день.

Все новости рубрики

    следующая
    следующая
    Все новости
    Общество

    Лучшее в Петербурге

    В июле в Петербурге было зарегистрировано ДДУ в 2,6 раза меньше, чем в марте

    Автоэксперт поставил под сомнение экологичность электромобилей

    Как это сделано

    написать письмо

    Кофе из глины и сливки с мелом: как в царское время подделывали продукты

    Принято считать, что до изобретения консервантов и ароматизаторов вся еда была натуральная. Но фальсификация продуктов ещё в царской России была настоящей проблемой.

    Проверено на себе

    Шесть главных марафонов мира: как пробежать и кто добежал

    В мире бега бесконечное количество стартов: от нескольких метров до тысяч километров, от стадионов до горных вершин. Забеги объединяются, разъединяются, меняют названия, дистанции, логотипы и спонсоров, но самой популярной серией марафонов уже несколько лет остается World Marathon Majors – шесть главных забегов мира, которые объединились, чтобы объединять других.

    Гид по Петербургу

    Эклектика в Петербурге: средневековые башни, атланты, грифоны, пауки, всё сразу

    Яркий архитектурный стиль, который дал свободу зодчим и досыта накормил заказчиков всевозможными диковинными элементами при строительстве и перепланировке домов.

    Пресс-релизы