Точное место появления современного человека на нашей планете установили американские ученые – 12.5 градусов восточной долготы и 17.5 градусов южной широты. Сейчас в этом районе юго-западной Африки проходит граница между Намибией и ЮАР.

Данное открытие сделали американские ученые из университета Пенсильвании, которые провели в течение последних 10 лет самые широкие и углубленные в истории современной науки генетические исследования населения африканского континента.

В свою очередь лондонская газета «Таймс», отметила, что в результате данного открытия стало известно местонахождения земного Рая, где впервые появился современный человек. Правда, ученые установили, что у современных людей было не два изначальных предка, а 14. Именно столько отличающихся друг от друга генетических групп обнаружено среди современного населения Африки.

Математическая модель показывает также, что человечество произошло от единственного племени, численность которого не достигала и 150 членов.

Исследования также показали, что до 15 проц от нынешнего населения Европы имеют прямые генетические связи с древними людьми, жившими на юго- западе Африки.

Подробнее: ИТАР-ТАСС

ИТАР-ТАСС

***