Россия пытается урезать бюджет БДИПЧ

Россия в ходе дискуссии о бюджете ОБСЕ пытается добиться сокращения финансирования Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), его полного подчинения Постоянному совету ОБСЕ, а также введения аккредитации неправительственных организаций для присутствия на мероприятиях ОБСЕ. Об этом в пятницу, 15 февраля, сообщает "Коммерсант".

По словам директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Сергея Рябкова, Россия действительно выступила с инициативой сократить финансирование БДИПЧ. "Правда, на бумаге эти предложения не изложены, все в рамках дискуссии по изменению бюджетных шкал", - подчеркнул он.

США также выдвинули план сокращения бюджета ОБСЕ. Вашингтон предлагает экономить на содержании всего секретариата организации. По словам источников издания в ОБСЕ, российская сторона выступает против инициативы США. "Российская делегация полагает, что секретариат ослаблять нельзя, - сообщил источник. - По их мнению, если кому и урезать финансирование, то БДИПЧ - слишком уж они независимые. Вашингтон, естественно, против. Так что может случиться, что свои планы в итоге не смогут воплотить ни те, ни другие".

Кроме сокращения бюджета БДИПЧ Москва стремится также реформировать эту организацию и ОБСЕ в целом. По информации издания, суть российских предложений состоит в том, чтобы полностью подчинить деятельность БДИПЧ главному органу ОБСЕ - Постоянному совету, принимающему решения строго по принципу консенсуса. США и Евросоюз, сообщает издание, выступают против такого варианта реформирования организации.

"БДИПЧ хоть и отчитывается перед Постоянным советом, но является независимой структурой, - подчеркивает источник в ОБСЕ. - Москва же хочет, чтобы его работа была подконтрольна совету. Сейчас БДИПЧ уже на следующий день после выборов публикует отчет об их демократичности, а если Постоянный совет, как того хочет Россия, получит право запрещать это делать, существование БДИПЧ потеряет всякий смысл".

Россия, по словам Сергея Рябкова, также настаивает на введении процедуры аккредитации неправительственных организаций для присутствия на мероприятия ОБСЕ, чтобы "туда не могли попадать все желающие". Большинство членов ОБСЕ не поддержали эту инициативу.

Напомним, в ходе своей ежегодной большой пресс-конференции в четверг президент РФ Владимир Путин подверг БДИПЧ резкой критике, обвинив его в двойных стандартах. Ранее БДИПЧ отказалось от мониторинга парламентских и президентских выборов в России, ссылаясь на неприемлемость условий, выдвигаемых Москвой для работы организации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше