Дочь Шендеровича отпустили под подписку о невыезде

Валентину Чубарову, Марию Парамонову, Николая Зборошенко и Алексея Казакова, арестованных вечером 23 декабря в зале Пресненского суда в Москве, отпустили под подписку о невыезде, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на писателя Виктора Шендеровича, отца Валентины Чубаровой. Суд над ними назначен на 29 декабря.

Чубарова, Парамонова, Зборошенко и Казаков обвиняются в оскорблении судьи во время заседания по делу четверых активистов "Другой России", устроивших 21 декабря акцию в поддержку активиста движения "Оборона" Олега Козловского. Другороссы протестовали против незаконного, по их мнению, призыва в армию координатора молодежного движения "Оборона" Олега Козловского.

По словам Шендеровича, "оскорбление суда" со стороны его дочери заключалось в "требовании соблюдать закон". Во время заседания 23 декабря судья потребовала, чтобы Чубарова и ее товарищи покинули зал. Они ответили, что сделают это только в том случае, если заседание будет официально объявлено закрытым. За это они были задержаны и отправлены в Краснопресненский УВД, где провели больше суток.

Четверых участников пикета в поддержку Козловского Пресненский суд приговорил к штрафам и административному аресту на срок от 10 до 15 суток. По сообщению пресс-службы "Другой России", одного из осужденных, активиста движения "Свободные радикалы" Сергея Константинова, милиционеры после оглашения приговора избили прямо в здании суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше