вторник, 29 апреля 2008 г.

Японские и корейские машины резко подорожают!

Азиатские автопроизводители взвешивают возможность поднять цены на автомобили. Причина – резкий рост оптовых цен на сталь. По оценкам специалистов, машины могут подорожать в среднем на 10–15%.
Согласно сообщению агентства Bloomberg, ведущие сталелитейные компании уже объявили о повышении цен на прокат (сырье для производства кузова) для автопроизводителей.
Среди прочих, о 30-процентном удорожании своей продукции заявили представители ArcelorMittal – крупнейшей в мире сталелитейной компании. Подобную корректировку произвели в концернах Nippon Steel Corp., JFE Holdings Inc., Posco.
Острее всего на рост цен отреагировали южнокорейские автопроизводители, специализирующиеся на выпуске бюджетных моделей. В местной прессе пишут, что "производители не смогут компенсировать себестоимость машин без удорожания".
"Рост цен на сталь и другие материалы привел к увеличению себестоимости моделей Hyundai более чем на $500 за штуку. Это повышение будет сложно покрыть за счет снижения других затрат", – цитирует вице-президента компании Ким Дон Чжина Bloomberg. Чуть раньше компании пришлось согласиться на 20-процентное повышение цен на узлы и детали, поставляемые ее смежниками.
"Для бюджетных машин цена – определяющий фактор. Даже удорожание на $100–200 может оттолкнуть покупателей", - считают аналитики.
 
Источник /cursorinfo.co.il/

Комментариев нет: