Примерное время чтения: 2 минуты
154

В Намибии разрешили отстреливать редчайших слонов за $8 тысяч

Редчайшим «пустынным» слонам в Намибии грозит гибель. Власти страны дали разрешение на отстрел трех взрослых самцов — примерно за 8 тыс. долларов за каждого великана. Лицензиями сразу заинтересовались зарубежные охотники на крупную дичь. Тем временем защитники природы Намибии встревожены подобным решением властей, которое грозит выживанию всей популяции слонов, сумевших в течение поколений приспособиться к суровой жизни в пустыне.

Обычно эти гиганты должны пить ежедневно и помногу, но «пустынные» слоны ухитряются воздерживаться от воды до пяти дней. Они хранят воду в своеобразной «сумке», расположенной под языком в области глотки. Великаны бережно расходуют живительную влагу, которой запасаются на водопое, и используют её не только для питья. Они поливают голову за ушами, беря сохраненную воду хоботом из «сумки», а потом подставляют мокрые участки кожи сильному ветру и достигают таким образом эффект охлаждения.

Туристы со всего мира приезжают в Намибию, чтобы посмотреть её удивительную природу и уникальный животный мир, в том числе и «пустынных» слонов, о которых раньше ходили легенды. Мало кто верил, что эти великаны могут жить среди бескрайних песков в условиях почти полного отсутствия водных источников, пишет АМИ-ТАСС.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах